Faccio anche io una domandina sul GPS.
Premetto che ho un telefono entry level, un samsung galaxy next, che ha un modulo GPS adeguato al livello del terminale, il fix non è rapidissimo e il tracciato registrato non è fedelissimo, specie in presenza di tracciati tortuosi.
Ho esportato in formato GPX la sessione di oggi e sono andato a sbirciare all'interno del file.
Questo è un estratto:
<trkpt lon="12.2871589660644993" lat="41.7273902893065980"> <ele>67.0</ele> <time>2013-05-09T17:15:33.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2870779037475994" lat="41.7272796630859020"> <ele>67.0</ele> <time>2013-05-09T17:15:37.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2870779037475994" lat="41.7272796630859020"> <ele>67.0</ele> <time>2013-05-09T17:15:39.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2870779037475994" lat="41.7272796630859020"> <ele>67.0</ele> <time>2013-05-09T17:15:41.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2870779037475994" lat="41.7272796630859020"> <ele>67.0</ele> <time>2013-05-09T17:15:43.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2870779037475994" lat="41.7272796630859020"> <ele>67.0</ele> <time>2013-05-09T17:15:45.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2870779037475994" lat="41.7272796630859020"> <ele>67.0</ele> <time>2013-05-09T17:15:47.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2870779037475994" lat="41.7272796630859020"> <ele>67.0</ele> <time>2013-05-09T17:15:49.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2870779037475994" lat="41.7272796630859020"> <ele>67.0</ele> <time>2013-05-09T17:15:51.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2869405746459996" lat="41.7270355224609020"> <ele>61.0</ele> <time>2013-05-09T17:15:57.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2868404388428001" lat="41.7268447875976989"> <ele>59.0</ele> <time>2013-05-09T17:16:00.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2867879867553995" lat="41.7267150878905966"> <ele>58.0</ele> <time>2013-05-09T17:16:02.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2867784500121999" lat="41.7266235351562003"> <ele>57.0</ele> <time>2013-05-09T17:16:04.000Z</time> </trkpt>
<trkpt lon="12.2867774963378995" lat="41.7265472412109020"> <ele>57.0</ele> <time>2013-05-09T17:16:06.000Z</time> </trkpt>
da cui sembrerebbe che sono stato fermo nella posizione lon="12.2870779037475994" lat="41.7272796630859020" dalle 17:15:37.000 alle 17:15:51.000 ovvero 14 secondi.
Premesso che dopo la partenza mi sono fermato solo all'arrivo e che queste "soste" strane si ripetono ogni tanto durante la sessione io mi chiedo:
1) Ogni quanto viene registrata la posizione? vedo che a volte passano 2 secondi, a volte 3 , a volte anche 6 tra una registrazione e la successiva
2) Questo intervallo di tempo è fisso o si può in qualche modo impostare?
3) Come si spiegano queste fantomatiche soste?
4) La sessione che ho scaricato l'ho poi caricata sul sito di Runkeeper, per runtastic ho consumato 871 calorie, per runkeeper invece sono 772. Quale delle due misurazioni è più corretta?