Visualizzazione stampabile
-
Dipende dal fornitore delle mappe e dal database che usano. Purtroppo gli errori gli hanno tutti, chi da una parte e chi da un'altra. Non esiste una mappa con tutte i poi perfetti
L'avviso autovelox è preciso perché viene preso sul posto, da azienda o da utente come nel caso di poigps. Vuoi mettere poi quanti sono gli autovelox da censire e quante sono le aziende? Ci vuole niente con gli autovelox
Secondo me oggi le aziende grandi, visto il largo uso dei navigatori, dovrebbero inserire nei loro siti le coordinate gps per evitare di questi problemi; specialmente se sono in zone particolari.
Nel caso specifico, visto che è enorme e famoso nel sito sarebbe il caso che lo mettessero essendo in campagna. Per esempio Google offre gratuitamente la possibilità di mettere la mappa sul sito indicando il punto preciso, rendendolo esportabile per i navigatori e con la possibilità di creare il percorso; cosa che ho fatto per l'azienda di famiglia.
-
Quote:
Originariamente inviato da
BigBlack
Si ma infatti quello lo faccio già, però per dirti... l'altro giorno sono andato ad un matrimonio, quindi ristorante enorme e famoso. Mi ha mandato a finire in linea d'aria 5 km più in alto e a destra. Quando usavo sygic e tom tom anche per i ristoranti "infrattati" non c'erano problemi. Loro avevano verificato punto punto i ristoranti? Eppure spesso i poi che usavo erano amatoriali. Perchè un avviso autovelox riesce ad essere preciso, e un ristorante no? Non ci sarà qualche app esterna che permetta di leggere i poi degli altri navigatori e sfruttarli su maps? Magari che abbia accesso ad un archivio online. Sarebbe già una soluzione. Un po tipo radardroid ma per i restanti POI.
i poi di sygic e tom tom sono memorizzati in base alle coordinate gps, mentre google si basa sugli indirizzi (che i fornitori di mappe spesso forniscono sbagliati)... bisognerebbe collaborare un pò tutti; quando trovo un indirizzo errato o un locale posizionato male, o una strada diversa da come segnalato, cerco di segnalarlo al fornitore della mappa (ci sono siti appositi), se lo facessero tutti, non ci sarebbero così tanti problemi.
-
Infatti io lo faccio da google maps.... Segnalo sempre un posto sbagliato... ma se mettessero la possibilità di segnalare anche dove si trova... non sarebbe male.... Alla fine a loro basterebbe verificare se l'info modificata è giusta e quindi renderlo disponibile al pubblico... altrimenti quali sono i siti dei fornitori di mappe? Ma come fanno a sbagliare indirizzo? Li prenderanno da un elenco telefonico o cosa?
-
Quote:
Originariamente inviato da
BigBlack
Infatti io lo faccio da google maps.... Segnalo sempre un posto sbagliato... ma se mettessero la possibilità di segnalare anche dove si trova... non sarebbe male.... Alla fine a loro basterebbe verificare se l'info modificata è giusta e quindi renderlo disponibile al pubblico... altrimenti quali sono i siti dei fornitori di mappe? Ma come fanno a sbagliare indirizzo? Li prenderanno da un elenco telefonico o cosa?
Gli indirizzi sono quasi sempre giusti. Il problema è sulla cartografica, ovvero dove viene riportato il civico o persino la via come nel caso delle zone di campagna.
Comunque google non mi pare usi solo gli elenchi, ma anche i poi del provider delle mappe. Il problema è secondo me dove usa le sue mappe