Come richiesto a furor di popolo nel thread dedicato ai Navigatori, apro questa discussione, che si propone come luogo in cui dare ed ottenere indicazioni su come migliorare la cartografia OpenStreetMap (OSM) d'Italia attualmente disponibile per molti navigatori sviluppati e distribuiti secondo la filosofia "free".
Oggigiorno, sempre più utenti optano per questo tipo d'approccio; che le ragioni della scelta siano economiche o ideologiche (il termine inglese "free" può essere interpretato sia nel senso di "gratuito" che "libero da vincoli", non necessariamente esente da pagamento), ciò che in genere si cerca è un prodotto affidabile, offline (non richiede che sia disponibile una rete mobile, non consuma banda e funziona anche quando non c'è copertura!) non troppo difficile da usare e che non comporti cospicui esborsi di denaro come avviene invece per i software commerciali più rinomati.
Sugli Store dedicati al mondo Android sono disponibili diversi programmi free che soddisfano, chi più, chi meno, queste caratteristiche: molti di essi sono accomunati da una caratteristica: la cartografia "open" rilasciata dal Progetto OpenStreetMap, un progetto Crowd-Powered, ovvero portato avanti dagli stessi utenti, avviato nel 2004 ad opera di alcuni "pazzi" che si proponevano di creare dal nulla una mappatura dell'intero Pianeta,.
Oggi l'iniziativa è una realtà molto articolata che può vantare l'appoggio di molti Enti sia pubblici che privati (potete comodamente leggere tutta la storia qui:
OpenStreetMap - Wikipedia)
Spesso capita, provando un programma Free che utilizza questa cartografia, di cercare un indirizzo ma questo non risulta, oppure si scopre che il nome della via è riportato in modo errato o addiritttura, che l'indirizzo esiste ma lamappa lo riporta in una posizione differente da quella reale.
In situazioni del genere, il generico utente inesperto è portato a dare la colpa al software ("Quest'app fa schifo, non trova nemmeno la via in cui abito!"). Nemmeno il programma più sofisticato, però, può restituire informazioni... che non sono state inserite nel database della mappa!
Fortunatamente, però, la mappa è Open: chiunque, purché dotato di buona volontà, può modificarla, inserendo di persona le informazioni che mancano e correggendo gli errori che via via incontra
Originariamente inviato da OpenStreetMap
Questo thread è riservato agli utenti più curiosi. Tranquilli, non è un club esclusivo: le porte sono aperte per tutti... ma è particolarmente benvenuto chi ha il desiderio di conoscere di più su un aspetto spesso trascurato (quanto lavoro è richiesto per calcolare un itinerario) ed è disposto a sporcarsi le mani direttamente "sul campo", anziché limitarsi alle invettive digitali!
Vorrei fosse ben chiara una cosa: qui nessuno è un super-esperto! Se credete che io lo sia vi sbagliate di grosso, se invece lo siete voi... dichiaratevi e verrete subissati di domande!
Forza, Siori e Siore, venghino!
MAx