Originariamente inviato da
olileo
Ho spulciato l'enorme mole d'informazioni e non sono riuscito a trovare la risposta al mio quesito.io ho provato un po' di applicazioni per la navigazione tipo Scout, Mapfactor, Copilot, Navigator, Oruxmap ( un pochino complessa), pero' in tutte ho riscontrato il medesimo problema : pur creando un itinerario con diversi waypoint, e dopo che l'app lo ha acquisito, quando si esegue lo start per la navigazione, le app seguono sempre poi, degli itinerari gia' prefissati , che passano per I centri abitati. Ora, l'itinerario che programmo ha proprio lo scopo di evitare di passare in centro nei paesi, perche' uso la bici da corsa, ma puntualmente mi ritrovo a rischiare la pelle, a perdere tempo, e fare km in piu' ! Puo' essere una questione che fin'ora ho usato sempre version free e non Premium ? Oppure e' una questione proprio di GPS ? Naturalmente per l'uso in bici, utilizzo le mappe offline scaricate, oltre ad una batteria ausiliaria che alimenta il Samsung. Grazie mille per l'ascolto.