Originariamente inviato da
Masatomo
Ciao a tutti,
ho notato, solo recentemente, un problema che prima non avevo. Con "prima" intendo prima di aver fatto il passaggio da Froyo a Gingerbread, anche se, a dirla tutta, non sono tanto sicuro che c'entri qualcosa.
Io uso molto Sportstracklive o anche Sports Tracker e il problema lo riscontro in entrambi i software, quindi escluderei che si tratti di essi.
Durante l'attività, l'altitudine viene continuamente corretta: ad esempio, sto facendo una salita e il gps mi indica 100 metri, poi 103, poi 99, poi 106, poi di nuovo 103, poi 110 e così via. Ho provato quindi a camminare su una strada senza variazioni di altitudine e ho notato che ha lo stesso comportamento.
Andando poi ad analizzare la traccia registrata dai due software, risulta una linea dell'altitudine tutta spezzettata (su e giù, su e giù) a zigzag, mentre guardando tracce vecchie l'andamento era totalmente lineare.
Il risultato che ottengo è che, ad esempio, con un dislivello di circa 1100 metri, il software mi dice di averne fatti oltre 4000.
E' qualcosa che succede anche ad altri oppure semplicemente il gps del mio Samsung si è in qualche modo sputtanato? Il problema è ormai presente da circa una settimana, quindi escluderei anche un problema, che so, di satellite temporaneo.
Ciao e grazie (anche se dopo aver cercato con tutti i termini possibili e immaginabili, non ho trovato alcun accenno a questo problema su internet, quindi presumo sia un problema hardware).