test fatto ieri e oggi:
come ho già scritto nonostante abbia precaricato una porzione di mappa di genova ieri sera offline sono partito in senso opposto percorrendo ben 45 km (verso savona) ma inspiegabilmente le mappe relative c'erano eccome... ovviamente come ho letto non puoi utilizzare la navigazione ma google navigator mi ha seguito senza problemi fino a savona nonostante in teoria le mappe non dovevano essere presenti...
stamattina provo per curiosità a smemorizzare la porzione di mappa nella cache e riparto.... le mappe offline erano identiche a quando la porzione di mappa era prememorizzata!
le questioni che mi pongo sono 2:
la prima è.... che diavolo di algoritmo usa maps per prememorizzare le mappe? tiene in memoria le mappe di dove vado più spesso senza chiedermi nulla? stile che appena mi connetto a una rete lui tira giù le parti di mappa relative alle celle ove il mio telefono si è agganciato durante il giorno? non si spiega davvero che avessi mappe per 40 km da me mai memorizzate
e la seconda è.... per quale motivo nonostante venga inquadrata e memorizzata la famosa zona di 16km quando ci vado offline una parte di mappa è sfocata e priva di dettagli? è un bug essendo ancora in via di sperimentazione? a coloro che lo hanno provato viene memorizzato esattamente il quadrato scelto da loro descritto sulla cartina NIENTE DI + E NIENTE DI MENO? oppure anche voi scegliete una parte... e lui memorizza un pezzo giusto e poi altri pezzi a casaccio?
nell'attesa che google navigator venga messo a punto per la navigazione offline sarebbe bello fare luce su queste questioni... in quanto sembra che gli articoli siano scritti da chi questo software offline non lo ha usato nemmeno una volta... grazie in anticipo a chi mi risponderà... se mi risponderà