CIAO!oggi ho fatto un test del gps e con un programma mi dava 32 metri di precisone con un altro 150!ma è normale?infatti su google maps mi localizzava abbastanza lontano da dove ero?ma il legend è AGPS?
grazie
CIAO!oggi ho fatto un test del gps e con un programma mi dava 32 metri di precisone con un altro 150!ma è normale?infatti su google maps mi localizzava abbastanza lontano da dove ero?ma il legend è AGPS?
grazie
Ciao, la precisione del GPS deriva da quanti segnali il ricevitore riesce a "prendere" (minimo 3) cioè quanti satelliti riesce a vedere...anche se prendesse tutti i segnali cmq la precisione è dell'ordine dei 5 metri. Ad essere sinceri i programmi che fanno una stima della precisione, per la verità fanno solo una stima...io gli lascere il tempo che trovano!!!
Il sistema del legend è A-GPS ma questa influisce solo sulla velocità di fix del segnale, cioè il cellulare prende prima il segnale del gps perchè sa già dove si trova in quel momento...
...il fatto che ti localizzava lontano da dove ti trovavi significa che forse in quel posto avevi poco segnale!
Io uso spesso il GPS sul Legend, ti assicuro che normalmente (= dove il segnale GPS è decente) funziona bene in navigazione ed è preciso.
Se lo usi saltuariamente è possibile che all'inizio impieghi un po' ad agganciare un numero di satelliti sufficiente a dare una posizione precisa
Il gps potenzialmente potrebbe essere ben più preciso dei 5 metri, solo che essendo una tecnologia militare a noi civili la lasciano castrata giusto per evitare che decida di sfruttare il mio telefono per piazzare una bomba proprio nel camino della casetta di campagna della prof di greco
Comunque è un peccato, se provate spectrek si sente la poca precisione del gps
Telefoni: Ex Htc Legend, Desire Z. Ex Lg Optimus 2X. Ex Galaxy SII
Tablet: Ex Notion Ink Adam. Ex Motorola Xoom. Ex Galaxy Tab 10.9
Galaxy Nexus
Ipad 2
Se il mio post è stato utile, un thanks è ben accetto. Se è stato inutile, un thanks è ugualmente ben accetto.