Salve a tutti, ho da poco acquistato un HTC Magic e quindi conosco ancora poco Android. Detto questo vi espongo il mio problema.
Ho notato che l'antenna GPS del Magic è a dir poco efficientissima, in effetti per agganciare il segnale satellitare impiega davvero un niente, e una volta agganciato, non lo perde praticamente mai.
Ho scaricato MyTracks ho fatto un giro in macchina per fare una prova, e una volta salvata la traccia ho esportato il file GPX che MyTracks crea a partire dalla traccia registrata.
Ho notato però che l'altitudine rilevata è sempre superiore di circa una 30ina di metri rispetto ai dati ufficiali di altitudine delle varie località.
Tornato a casa ho disegnato il grafico grazie alla funzione "Look up elevations" del sito GPSVisualizer.com.
La cosa stranissima è che il grafico ottenuto è il seguente:
in cui le altitudine sono ESATTE !?!??!
ad esempio il punto più alto è a 321.3m (corretto) mentre il gps del Magic me lo dava a 358m (sbagliato)
Vorrei quindi chiedervi, com'è possibile questo? C'è un modo per "correggere" le altitudini a partire dalla traccia, o altrimenti c'è un modo per tarare per bene il ricevitore GPS?
Grazie mille per l'aiuto.
Cordiali saluti.