Il caricabatteria da soli 500 mah mi pare sottodimensionato per la batteria da 2200 ,la ricarica completa é molto lenta... circa 4 ore.
L'autonomia mi sembra invece eccellente,dopo una giornata di uso molto intenso con wifi sempre acceso e tante app installate sono tranquillamente arrivato a sera.
dunque io ho fatto cosi: installato faster gps settato europa poi italia,scaricato co-pilot e la mappa italia sono uscito fuori ed ha fatto il fix in meno di un minuto mostrandomi la mia posizione sulla mappa,ho fatto poi circa 20 km sul raccordo anulare con la macchina il segnale lo ha perso solo in galleria,precisione dai 10 ai 20 metri su gps status ma ero comunque ben indirizzato sulla corsia.
tempo e lavoro permettendo se posso lo farò volentieri,comunque sul balcone di casa tutti e due fixano in meno di un minuto e presentano un margine di errore di 20 metri navfree sul G3 e 10 metri copilot sul G2s,poi avendo navigatore sia in macchina che su moto per me il gps è l'ultimo dei problemi l'ho voluto provare proprio perche molti dicono di aver problemi a me è sembrato andare bene è pur vero che ero in campo apertissimo (raccordo anulare)
sicuramente è il posto sbagliato, ma non ho trovato il posto idoneo per la mia richiesta di informazioni ...
sono interessato ad un dual sim per evitare di portarmi sempre dietro due telefoni, ma il telefono è usato anche da miei familiari e vorrei che tutto ciò che riguarda una delle due sim (rubrica, sms e chiamate) sia assolutamente non accessibile ai miei familiari, mentre non ci sono problemi sull'altra sim .... può un dual sim soddisfare questa mia esigenza?
Grazie per gli eventuali consigli
hehe ... che richiesta bizzarra.
non saprei, ma magari c'è qualche app sul play store che ti potrebbe aiutare.
EDIT : QUI la Gui del nuovo G4
http://www.jiayumobileshop.com/blog/...-of-g4-ui.html
speriamo che la rendano disponibile anche per il nostro. ;-)
Ultima modifica di lelepanz; 03-02-13 alle 18:19
Allora, cerchiamo di chiarire il problema di questo gps.
1) il fix lo fa sempre e comunque, velocemente, con qualsiasi navigatore
2) se sei in "campo aperto" (intendo zone di pianura) non ci sono problemi. Puoi avere qualche secondo/minuto di assenza di segnale gps ma poi normalmente si riprende.
3) se sei in una zona con meno segnale (montagna, città ecc) oppure in una zona dove ci sono più strade parallele, intersecanti, oppure cavalcavia, sottopassi ecc, il navigatore si posiziona random su una di queste e di conseguenza da informazione errate. Lo fa in continuazione, da una strada all'altra.
Quindi se il navigatore vi serve per andare in un posto che non conoscete, portatevi anche anche una cartina stradale.
E questo non lo fa solo il mio G2S, lo fanno TUTTI. Leggete i siti russi (i primi ad averlo), cinesi, proprio ora sta guardando un sito francese. Li sono particolarmente inca**ati (parecchi lo mettoni in vendita), ma si sa, i francesi sono così .....
lelepanz, dove abiti? mi piacerebbe davvero provare il tuo G2S, se non altro per capire come fa ad essere l'unico funzionante al mondo.
Innanzitutto non è solo il mio a "sembrare" di andare bene visto che anche Roby va.
e qui sembra funzionare :
L'ho già detto, abito in provincia di Lecco.
Abbiamo lago, montagna e città.
Non ci facciamo mancare nulla insomma.
Cmq l'ho provato in campo aperto a sx lago e dx montagna.
E come ho detto il mio è ugualissimo a quello degli altri. ( peno semplicemente di avere culo)
E se vuoi saperlo ha la stessa precisione di navigazione dell'H2000+ provato giusto questo pomeriggio.
2 cellulari della famiglia 65XX divrsi ma che viaggiavano paralleli.
E come tutti i 65XX hanno problemi a questo benedetto GPS.
Nel 3d del BM92 stanno impazzendo a cosntruire un'antnna ( I FRANCESI) per poter "prendere" più segnale.
Anzi, e qui chiudo visto che sembra che solo il mio vada bene.
Stamattina mi sono ritolto lo sfizio di ripovare ancora copilot, passata rotanda io con la macchian, il navigatore era ancora sulla rotando.
QUESTO perchè l'errore è nell'ordine dei 30 e più metri ( e qui sta l'inghippo) e il software di navigazione ( qualsiasi sia usi ) vi mette dove vuole in un raggio di 30 metri. !! Quindi strade paralle etc.
Ma l'errore è comune a tutti i 65XX.
Perchè se il fix è OK ...
io continuo a NON ritenere cmq valido un GPS che ha un segnale di errore dell'ordine dei 30 mtri.
E l'errore dei 30 mt lo hanno :
star BM92
feiteng i9300 e soci
i9377 e soci ....
g3
lenovo P770
hero h2000+
... insomma quasi tutti
PS : prova a linkare i siti.
Cmq mi spiace se avete preso il cellulare per la navigazione GPS.
Mi spiace se avete preso il cellulare per connettervi in wifi e il vostro segnale è troppo debole.
Mi spiace se la vostra connessioni data e il blutoot è traballante ... ....
A poter tornar indietro vi sconsiglierei di pendere il telefono, anzi ...
-... ai posteri sconsiglio l'acquisto di questo trabicolo.
Ultima modifica di lelepanz; 03-02-13 alle 21:15