Visualizzazione stampabile
-
Quote:
Originariamente inviato da
ismet
salve,
stamattina usando l'applicazione lungo una strada, ho notato che in diverse circostanze il segnale GPS risulta assente per essere ripreso dopo qualche momento.
Mi stavo domandando se nella misurazione totale del percorso e delle calorie il programma tiene, comunque, in considerazione anche quei brevi tratti non coperti da GPS, attraverso un calcolo lineare tra il punto di partenza e di arrivo.
Saluti
P.S.: non ricordo se questo problema è stato affrontato o meno nel corso di questo thread.
a me senza la connessione dati, con il nexus, addirittura non prendeva il GPS. Mi sono fatto una sessione di 10 km con l'app aperta, il gps acceso, per sentirmi dire a fine sessione 0 km percorsi, 0 calorie bruciate, 0 minuti.
Non so se sia accaduto ad altri. Ma è già la seconda volta che provo ad usare senza connessioni dati l'app, ed è la seconda volta che rimango senza avere tracciata la mia sessione di lavoro
-
io non adopero MAI Runtastic con la connessione dati attiva.
x questione di batteria.
poi arrivo a casa, faccio l aggiornamento altimetria e ho i dati precisi precisi.
ho scelto Runtastic proprio xche mi dava la possibilità di allenarmi senza essere connesso
Big
-
Bellissima la grafica rinnovata del sito :D
-
le avete viste le statistiche del cardio con il grafico a torta? :)
Inviato dal mio GT-I9300 con Tapatalk 2
-
Quote:
Originariamente inviato da
sciacca75
le avete viste le statistiche del cardio con il grafico a torta? :)
Inviato dal mio GT-I9300 con Tapatalk 2
Si finalmente si possono visualizzare nell'app e nel sito web :D
-
Quote:
Originariamente inviato da
bigmax
io non adopero MAI Runtastic con la connessione dati attiva.
x questione di batteria.
poi arrivo a casa, faccio l aggiornamento altimetria e ho i dati precisi precisi.
ho scelto Runtastic proprio xche mi dava la possibilità di allenarmi senza essere connesso
Big
aggiornamento altrimetria ossia?
-
Runtastic e' l'unico sport-tracker che ha la funzione di calcolare le altimetrie tramite mappe online invece che fidarsi sul GPS che per la coordinata verticale e' assai impreciso. Cio' significa che se si traccia la propria sessione con i dati attivati l'altimetria di ogni singolo punto e' quella ricavata online. Se pero' non si usano i dati attivati l'altimetria registrata insieme alla sessione e' quella del GPS. Una volta caricata la sessione sul portale apparira' quindi una funzione di raffinamento altiemtria che andra' ad aggiustare i dati con quelli corretti.
-
Domanda "banale" alla quale forse è già stato risposto: Esiste un "Manualetto"?
Adesso le funzioni iniziano ad essere parecchie (percorsi, ecc.); potrebbe essere interessante capire "a cosa servono" le diverse opzioni e "come fare per"...
-
Scusate ma sono l'unico che non riesce più' a creare i percorsi?
Sia manualmente che creati da attività'.
Pur compilando tutti i campi (100% dettagli) il tasto save rimane in grigio e quindi non cliccabile.
Eppure fino a poco tempo fa funzionavano senza problemi....:o
-
Nessun problema nel mio caso. Ma riprovo stasera, solo per te :*
Ma hai provato a cambiare browser?