CERCA
PER MODELLO
FullScreen Chatbox! :)

Utente del giorno: Q.dino con ben 1 Thanks ricevuti nelle ultime 24 ore
Utente della settimana: 9mm con ben 11 Thanks ricevuti negli ultimi sette giorni
Utente del mese: 9mm con ben 34 Thanks ricevuti nell'ultimo mese

Visualizzazione dei risultati da 1 a 10 su 10
Discussione:

[guida]GALAXY NOTE COME NUOVO O CAMBIARE COLORE DA NERO A BIANCO E VICEVERSA O CARBON

Se questa discussione ti è stata utile, ti preghiamo di lasciare un messaggio di feedback in modo che possa essere preziosa in futuro anche per altri utenti come te!
  1. #1
    Senior Droid L'avatar di erlos


    Registrato dal
    May 2012
    Messaggi
    668

    Ringraziamenti
    18
    Ringraziato 406 volte in 230 Posts
    Predefinito

    [guida]GALAXY NOTE COME NUOVO O CAMBIARE COLORE DA NERO A BIANCO E VICEVERSA O CARBON

    Ieri ahimè, mentre stavo moddando, avevo il telefono in mano mentre andavo a prendere un po' d'acqua mi è scivolato ( senza cover in gomma ) e mi è caduto a terra, sbattendo sullo spigolo e si è spaccato il Rear posteriore ( il guscio posteriore per intenderci ) oltre a rovinarsi totalmente la cromatura.
    Non ho resistito e mi sono dato da fare per sistemare tutto.

    fortunatamente l'hardware non si è danneggiato. Funziona tutto perfettamente ma questa guida potrebbe tornarvi utile per un eventuale rivendita del vostro terminale. i soldi investiti ( 30 euro ), vi farà guadagnare circa 70 / 80 euro del valore del telefono se per esempio vi si è usurato , avete preso qualche botta o addirittura SE VOLETE CAMBIARE IL COLORE E TRASFORMARLO DA NERO A BIANCO E VICEVERSA.

    QUELLO CHE VI SERVE:
    VIDEOCAMERA
    GUANTI IN LATTICE SENZA BOROTALCO O IN NITRILE( MAGGIORE SICUREZZA )
    202_GUANTI-MONOUSO-VINILE-e-NITRILE.jpg
    REAR POSTERIORE
    UNA PINZA A PUNTA FINE
    CACCIAVITE AMERICANO
    LEVA IN PLASTICA O UN PLETTRO DI CHITARRA O QUALSIASI COSA IN PLASTICA A LAMA SOTTILE.
    UNA VENTOSA ( NON DOVREBBE SERVIRE IN QUESTA GUIDA MA POTRESTE AVERNE BISOGNO PER SOLLEVARE IL DISPLAY)
    tool-apertura-iphone.jpg


    FILMATEVI SEMPRE QUANDO FATE QUESTO TIPO DI LAVORI PER RICORDARVI L'ORDINE DELLE VOSTRE AZIONI E L'ESATTA POSIZIONE DI QUELLO CHE RIMUOVETE. NON MI ASSUMO LA RESPONSABILITà DI EVENTUALI DANNI. QUESTA GUIDA è A TITOLO INFORMATIVO.
    Sostituire il rear posteriore con annessa cromatura è veramente semplice:
    1 - comprare il pezzo di ricambio sulla baia cercando HOUSING GALAXY NOTE N7000
    2 - togliere il copribatteria , sim, sd e pennino.
    3 - con un cacciavite a punta americana sottile svitare tutte le viti presenti lateralmente sopra e sotto compreso la vite vicino l'alloggio SIM che potrebbe essere coperta da un adesivo samsung ( se lo avete e lo togliete fate attenzione a toglierlo e conservatelo. ) Le viti vi consiglio di metterle in delle tazzine da caffè e usare un cacciavite a punta calamitata.
    4 - capovolgere il telefono ( DISPLAY IN SU )
    5 - staccare il display usando la leva in plastica o qualsiasi altro oggetto a lama sottile in plastica, facendo leva tra la cromatura e il display delicatamente.
    6 - staccato il rear posteriore , Applicare il rear nuovo facendo pressione ai quattro angoli seguendo l'ordine dei fori per le viti
    7 - riavvitare e riapplicare l'adesivo ( a volte lo spediscono inseme al rear nuovo ) nel foro vite accanto il vano SIM.


    CAMBIARE COLORE:

    Questa procedura è un po' più lunga:
    cosa vi serve?
    vedi sopra.
    + DISPLAY E REAR BIANCO
    inziamo:
    1-levare il rear posteriore - vedi la guida sopra.
    2.Adesso staccare i connettori USANDO LA LEVA IN PLASTICA O IL PLETTRO:
    ° 2 IN BASSO A DESTRA 1 NERO 1 IN RAME
    ° UNO IN ALTO A DESTRA IN RAME
    ° 3 IN ALTO A SINISTRA : 2 IN RAME E TRA I DUE IN RAME 1 COLOR VERDE CON UNA SPECIE DI FRECCIA BIANCA
    ° CON LA PINZA APPUNTITA STACCARE CONNETTORE VICINO ALLOGGIO BATTERIA IN ALTO A DESTRA: HA LA FORMA DI UN FILO CON UNA TESTA - PRENDERE VICINO ALLA TESTA CON LA PINZA E STACCARLO DELICATAMENTE.

    3 - SVITARE VITE A DESTRA DELLA FOTOCAMERA
    ° SVITARE LA VITE A DESTRA DEL VANO BATTERIA ( VICINO AL FILO CHE AVETE STACCATO SONO TUTTE SU PIASTRA IN RAME ) ( METTERLE IN UN SECONDO BICCHIERE IDENTIFICATO CON UNA LETTERA B, NON MISCHIATELE CON LE ALTRE DEL REAR POSTERIORE )
    4 - CON LA PINZA APPUNTITA INTRODURRE IN ALTO A DESTRA VICINO IL PULSANTE ACCENZIONE ALL'ALTEZZA DEI TRE CONNETTORI PRECEDENTEMENTE STACCATI E RIMUOVERE DELICATAMENTE LA SCEHDA LOGICA ( FATE ATTENZIONE) NON RIPONETELA IN DEI PENNI IN COTONE CHE PERDONO FILI. USATE PIUTTOSTO LA SETA SE NON AVETE UN LENZUOLO DI SETA IN PLASTICA.
    5 - TOGLIETE TUTTE LE VITI E METTETELE IN DIVERSI BICCHIERINI E SMONTATE TUTTE LE COMPONENTI DISEGNANDOVI L'ORDINE SU UN FOGLIO
    6 - SE è PRESENTE POLVERE TOGLIERLA SOFFIANDO ( PRIMA RIMUOVETE EVENTUALE SALIVA IN ECCESSO )
    7 - ADESSO LEVATE IL IL DISPLAY FACENDO SFILARE I CONNETTORI IN ALTO SINISTRA E LATERALMENTE A DESTRA.
    8 - METTETE IL NUOVO DISPLAY, RIAVVITATE LA SCHEDA LOGICA RIAGGANCIATE I CONNETTORI NELL'ORDINE SENZA DIMENTICARNE ( RIGUARDATE IL VIDEO DOVE VI SIETE REGISTRATI PER RICORDARVI MEGLIO )
    9 - RIAVVITATE IL REAR NUOVO BIANCO E RIAPPLICATE L'ADESIVO VICINO IL VANO SIM
    10 - GODETEVI IL VOSTRO NOTE BIANCO, NERO, CARBON BLUE O DI CHE COLORE AVETE DECISO DI FARLO !

    ECCO UN OTTIMO VIDEO CHE HO TROVATO:



    QUESTA GUIDA PUò ESSERE UTILIZZATA PER SOSTITUIRE ANCHE QUALSIASI COMPONENTE HARDWARE GUSTA ( FOTOCAMERA, VIBRACALL TASTO HOME, PULSANTI LATERALI E ACCENSIONE ECC...
    A MIO AVVISO POTREBBE ESSERE ANCHE UNA SOLUZIONE AD EVENTUALI HARD BRICK FUORI GARANZIA. ONESTAMENTE NON HO MAI PROVATO MA PENSO CHE POSSA FUNZIONARE SOSTITUENDO LA SCHEDA LOGICA. IN ITALIA NON LO FANNO IN USA SI. LA SCEHDA LOGICA è UNA SPESA COSTOSA MA SE CERCATE BENE POTETE TROVARE QUALCUNO CHE VENDE UN NOTE CON DISPLAY E PLASTICHE ROTTE E TOUCH NON FUNZIONANTE A POCO PREZZO E VI PRENDETE LA SCHEDA LOGICA, RIMUOVETE COVER E DISPLAY PRENDETE LE VARIE COMPONENTE LE CONSERVATE PER EVENTUALI RICAMBI E IL RESTO NEL CESTINO
    Ultima modifica di erlos; 27-10-12 alle 15:20

  2. I seguenti 6 Utenti hanno ringraziato erlos per il post:

    Dryblow (27-10-12),mrpalmeras (03-01-13),sa77 (27-10-12),sismaonline (27-10-12),TheArax (27-10-12),valentinrascu (27-10-12)

  3.  
  4. #2
    Androidiano VIP L'avatar di Dryblow


    Registrato dal
    Sep 2011
    Messaggi
    904

    Ringraziamenti
    111
    Ringraziato 91 volte in 77 Posts
    Predefinito

    Ottima guida, ma direi che arricchire con qualche immagine in questi casi è di dovere.

  5. #3
    Senior Droid L'avatar di erlos


    Registrato dal
    May 2012
    Messaggi
    668

    Ringraziamenti
    18
    Ringraziato 406 volte in 230 Posts
    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da Dryblow Visualizza il messaggio
    Ottima guida, ma direi che arricchire con qualche immagine in questi casi è di dovere.
    non mi sono fotografato XD nemmeno registrato ^^ ( ormai lo so a memoria )
    però posso mettervi il link ad un ottimo video che ho trovato sulla rete

  6. Il seguente Utente ha ringraziato erlos per il post:

    sismaonline (27-10-12)

  7. #4
    Androidiano VIP L'avatar di danybg


    Registrato dal
    Jul 2010
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    1,432
    Smartphone
    Xiaomi Mi Note Pro 4/64

    Ringraziamenti
    85
    Ringraziato 82 volte in 80 Posts
    Predefinito

    Io ho fatto una cosa del genere con il vecchio s2 per non farla mai piu......
    Se ti sono stato utile, ringraziami premendo sul tasto THANKS !!!!!

  8. #5
    Androidiano VIP L'avatar di Dryblow


    Registrato dal
    Sep 2011
    Messaggi
    904

    Ringraziamenti
    111
    Ringraziato 91 volte in 77 Posts
    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da erlos Visualizza il messaggio
    non mi sono fotografato XD nemmeno registrato ^^ ( ormai lo so a memoria )
    però posso mettervi il link ad un ottimo video che ho trovato sulla rete
    Direi che già quello va benissimo

  9. Il seguente Utente ha ringraziato Dryblow per il post:

    erlos (27-10-12)

  10. #6
    Senior Droid L'avatar di erlos


    Registrato dal
    May 2012
    Messaggi
    668

    Ringraziamenti
    18
    Ringraziato 406 volte in 230 Posts
    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da Dryblow Visualizza il messaggio
    Direi che già quello va benissimo
    messo. aggiunti anche i punti 5 e 6 che avevo dimenticato infatti avevo scritto 1 - 2 -3 -4 -7 -8 lol

  11. #7
    Senior Droid L'avatar di erlos


    Registrato dal
    May 2012
    Messaggi
    668

    Ringraziamenti
    18
    Ringraziato 406 volte in 230 Posts
    Predefinito

    Questa guida può essere utilizzata per sostituire anche qualsiasi componente hardware gusta ( fotocamera, vibracall tasto home, pulsanti laterali e accensione ecc...
    A mio avviso potrebbe essere anche una soluzione ad eventuali hard brick fuori garanzia. Onestamente non ho mai provato ma penso che possa funzionare sostituendo la scheda logica. In italia non lo fanno in usa si. La scehda logica è una spesa costosa ma se cercate bene potete trovare qualcuno che vende un note con display e plastiche rotte e touch non funzionante a poco prezzo e vi prendete la scheda logica, rimuovete cover e display prendete le varie componente le conservate per eventuali ricambi e il resto nel cestino

    aggiunto nel post principale.

  12. #8
    Senior Droid L'avatar di bramby


    Registrato dal
    May 2012
    Messaggi
    752

    Ringraziamenti
    211
    Ringraziato 42 volte in 41 Posts
    Predefinito

    Dal video mi sembra di capire che la guarnizioni di plastica (bianca sul note bianco e nera sul note nero, intorno allo schermo, prima della parte cromata) è avvitata SOTTO lo schermo, quindi per sostituirla (mi si è crepata) bisogna rimuovere il display (praticamente bisogna smontare tutto il telefono).
    Confermi?

  13. #9
    Senior Droid


    Registrato dal
    Sep 2010
    Messaggi
    331
    Smartphone
    N7505

    Ringraziamenti
    44
    Ringraziato 20 volte in 19 Posts
    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da bramby Visualizza il messaggio
    Dal video mi sembra di capire che la guarnizioni di plastica (bianca sul note bianco e nera sul note nero, intorno allo schermo, prima della parte cromata) è avvitata SOTTO lo schermo, quindi per sostituirla (mi si è crepata) bisogna rimuovere il display (praticamente bisogna smontare tutto il telefono).
    Confermi?
    pure io devo cambiare colore e da quel che ho capito quella parte è da scollare, ed è una cosa non semplice.

  14. #10
    Senior Droid L'avatar di bramby


    Registrato dal
    May 2012
    Messaggi
    752

    Ringraziamenti
    211
    Ringraziato 42 volte in 41 Posts
    Predefinito

    Allora, mi sono documentato.
    La parte non va scollata a quanto sono riuscito a capire è avvitata, SOTTO lo schermo.
    Quello da scollare è lo schermo da questo "pezzo" (il bordo) e poi svitare.

    Si l'operazione è decisamente complessa, se non fosse per lo schermo da scollare sarebbe fattibile, ma in queste condizioni non molto.

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire risposte
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Torna su
Privacy Policy