Con il wifi non hai la precisione assoluta...ti sbaglia anche di chilometri. Col gps sei sicuro della posizione se è agganciato
Inviato dal mio GT-I9100 usando Tapatalk
Con il wifi non hai la precisione assoluta...ti sbaglia anche di chilometri. Col gps sei sicuro della posizione se è agganciato
Inviato dal mio GT-I9100 usando Tapatalk
Originariamente inviato da PeteDoherty
Olè! Con la guida che hai postato in prima pagina ci sono riuscito! grazie mille!
Inviato dal mio GT-I9100 usando Androidiani App
ciao, guarda nn so se il problema è questo...ma vuole per forza la connessione ad internet.. purtroppo... però posso dirti che se al momento di rilevare la tua attuale posizione e al momento dell'elaborazione del percorso vuole internet, poi, se ti allontani dalla connessione ad internet, lui comunque funziona perfettamente anche fuori rete wifi... lo so è una scocciatura..ma ho cercato una soluzione e almeno così puoi usarlo!
Ultima modifica di dalila87; 24-01-12 alle 20:11
Originariamente inviato da PeteDoherty
Non riesco a usare il thanks dall'app androidiani..:S
Inviato dal mio GT-I9100 usando Androidiani App
Ragazzi anch'io ho problemi col GPS del GS2, ma più che altro di precisione... purtroppo ho dei margini di errore che possono andare anche oltre i 50 metri durante il tragitto con il mio navigatore Sygic...... leggendo un pò i vari interventi mi è sorto un dubbio: ma il fix dei satelliti è qualcosa di diverso al semplice "aggancio"? Mi spiego meglio: io non ho problemi di aggancio ai satelliti, quando apro Sygic o il navigatore interno di Google il segnale si aggancia in pochi istanti, solo che poi durante il transito la navigazione non è precisa........ posso risolvere con GPS Status seguendo il valido consiglio di PeteDoherty? Oppure ritenete più idoneo al mio scopo GPSHelper?
Grazie a tutti...
Questa è una prova che ho fatto mezzora fa..
inviato dal mio iphone 4s bianco magical da 128 gb
Quando fai il fix vedi quanti satelliti aggancia. Per esempio a zicki ne ha agganciati 6 mentre a me 11. Magari rifai il fix agganciandone il piú possibile cosí durante la navigazione si appoggia a piú satelliti e magari é piú preciso. A me capita che é perfetto ma a volte sbaglia di 30 metri. Dipende anche dalla potenza del segnale in quel momento
Inviato dal mio GT-I9100 usando Tapatalk