Si hai ragione.scusate,oggi mi sto rincitrullendo facendo 7000 cose insieme.
Ora levo la prima stringa lasciando dalla 0 a 3.grazie per la segnalazione
Ho appena provato il fix del GPS (potevo provare solo quello, ora sono ancora al lavoro ) ed è sorprendentemente veloce ad agganciare i satelliti dopo aver seguito la tua guida (con ACCURACY_THRES=5000). Ora lo proverò tra poco, quando esco e vediamo come va con la precisione.
GRAZIE ANCORA !!!
deddroid (12-11-13)
Quindi sostanzialmente bisogna aggiungere alla guida gps
# Accuracy threshold for intermediate positions
# less accurate positions are ignored, 0 for passing all positions
ACCURACY_THRES=5000
in modo che vengano ignorate posizioni "spurie" che capitano.
Quindi seguite la guida, installate FasterGPS, selezionate la nazione e ci pensa lui a mettere i valori giusti, poi andate in "impostazioni avanzate" cercate il parametro ACCURACY_THRES e impostatelo a 5000, evitate di "smanettare" direttamente con i file di sistema.
Ultima modifica di lostman; 12-11-13 alle 19:40
"Sembra dunque che per questo particolare io sia più saggio di quest'uomo, poiché non m'illudo di sapere ciò che non so!" - Socrate.
page64 (13-11-13)
Controlla il file gps.conf che c'è nella guida, (https://www.androidiani.com/forum/at...onf.italia.txt) la differenza è solo il valore ACCURACY_THRES il resto li imposta lui in automatico quando inserisci Continente e nazione, appena hai dato l'info mi sono informato sul quel che fa questa particolare informazione e sembra proprio quel che serve per "scartare" posizioni spurie, ora bisogna testarlo sul campo anche se ti devo dire che, forse complice il fix già fatto, il nostro GPS funziona bene senza salti e problemi, per l'uso in auto, senza aggiungere altri valori.
Ultima modifica di lostman; 12-11-13 alle 19:52
"Sembra dunque che per questo particolare io sia più saggio di quest'uomo, poiché non m'illudo di sapere ciò che non so!" - Socrate.
Ho provato ad installare anche questo fix, va tutto bene ma la mia posizione risulta sempre qualche decina di metri più bassa di quella reale. Qualcuno sa come si può correggere?
Con questi valori mi sembra ancora peggio di prima. Adesso al quarto piano di una palazzina a Roma mi dà meno 6 metri!
Edit: Ho trovato la soluzione, il GPS Status che adopero ha la possibilità di impostare una correzione dell'altezza sul livello del mare, appena vado sul mare imposto la calibratura corretta. Però ho letto che, specie riguardo alla quota, i gps sono molto meno precisi di quanto dicono.
Ultima modifica di italba; 13-11-13 alle 01:52
Il gps è piu preciso sul "piano" mappa ma impreciso per le altezze, infatti per rilevarle di solito si usano altri sistemi in aiuto al gps, differenze di 30mt sono normali per le altezze quindi.
"Sembra dunque che per questo particolare io sia più saggio di quest'uomo, poiché non m'illudo di sapere ciò che non so!" - Socrate.
page64 (15-11-13)