CERCA
PER MODELLO
FullScreen Chatbox! :)

Utente del giorno: 9mm con ben 3 Thanks ricevuti nelle ultime 24 ore
Utente della settimana: 9mm con ben 8 Thanks ricevuti negli ultimi sette giorni
Utente del mese: 9mm con ben 29 Thanks ricevuti nell'ultimo mese

Pagina 71 di 83 primaprima ... 2161697071727381 ... ultimoultimo
Ultima pagina
Visualizzazione dei risultati da 701 a 710 su 824
Discussione:

[INFO] Dove acquistare HTC One M8 | Prezzi | Venditori

Se questa discussione ti è stata utile, ti preghiamo di lasciare un messaggio di feedback in modo che possa essere preziosa in futuro anche per altri utenti come te!
  1. #701
    Senior Droid L'avatar di bottosac


    Registrato dal
    Jun 2011
    Località
    Ferrara
    Messaggi
    814

    Ringraziamenti
    88
    Ringraziato 104 volte in 98 Posts
    Predefinito

    Per fortuna è finita bene, peccato per il tempo perso e i mal di pancia
    Se ti sono stato utile schiaccia il pulsante Thanks qui sotto

  2.  
  3. #702
    Androidiano


    Registrato dal
    Jan 2013
    Messaggi
    85

    Ringraziamenti
    2
    Ringraziato 5 volte in 5 Posts
    Predefinito

    Ottima spiegazione, più che esauriente. P.

    Inviato dal mio HTC One_M8 usando Androidiani App

  4. #703
    Baby Droid


    Registrato dal
    Jan 2012
    Messaggi
    16

    Ringraziamenti
    2
    Ringraziato 5 volte in 4 Posts
    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da bottosac Visualizza il messaggio
    Per fortuna è finita bene, peccato per il tempo perso e i mal di pancia
    ma guarda, come ho scritto un po' più sopra sono stata io ad essere troppo apprensiva soprattutto perché si avvicinava la data del compleanno e non avevamo nulla da dare al festeggiato.
    per il resto riacquisterei anche adesso da stockando
    Ultima modifica di ovodda; 16-10-14 alle 09:11

  5. #704
    Baby Droid


    Registrato dal
    Apr 2014
    Messaggi
    1

    Ringraziamenti
    0
    Ringraziato 1 volta in 1 Post
    Predefinito

    Salve, sono qui a rispondere a tutti dopo che si è alzato questo polverone verso di me e la mia azienda reputandomi un truffatore e altro , la cosa che mi è dispiaciuto che anche persone che hanno acquistato da me e si sono trovato bene hanno dubitato della mia serietà e onestà.
    1)Allora inizio così rispondo alla signora Ovodda che già dopo 2 giorni l’acquisto ha iniziato ad alzare un polverone mai visto da quando ho questa attività dicendo di essere preoccupata quindi è partita già prevenuta nei miei confronti, dicendo in vari msg postati di aver perso i 468 euro e altre dicerie , io sono una persona seria e soprattutto onesta e le mie recensioni sono vere da veri miei clienti, chi ha acquistato da me lo può dichiarare.Sono stato ritenuto di non aver risposto al telefono e alle email io ho ricevuto solo 1 email a cui ho risposto e una telefonata dove spiegavo che il colore Grey era terminato e che aspettavo le nuove scorte e che se lo avesse voluto silver o gold o red glielo avrei spedito immediatamente oppure se non avesse voluto aspettare avrei dovuto rimborsarla, cosa che non ha voluto ha deciso di aspettare perché il prezzo è allettante ma cmq ha voluto dire cattiverie nei miei confronti, mi ha chiamato e mi ha chiesto se il colore Grey era disponibile e io ho detto di si ,MA L’ORDINE E IL BONIFICO E’ STATO EFFETTUATO 2 ORE DOPO E IO DICO CHE E’ DISPONIBILE IN QUEL MOMENTO E NON DOPO 2 ORE SIAMO UN NEGOZIO ONLINE E NEL MOMENTO IN CUI SI PARLA GLI ALTRI ACQUISTANO FIGURIAMOCI DOPO 2 ORE.
    2) C TENGO A PRECISARE A TUTTI CHE IO NON FACCIO DROPSHIPPING E LA MIA MERCE E’ REALMENTE A TERRA NON IN QUANTITATIVI ALTISSIMI ANCHE PERCHE’ IO HO 3 ARRIVI ALLA SETTIMANA E NESSUNO HA SCORTE ALTISSIME IN MAGAZZINO CON CENTINAIA DI ARTICOLI IN CATALOGO CHE CAPITALE DOVREBBE AVERE UN AZINEDA VI DO DA PENSARE QUESTO ANCHE I Più GROSSI SONO COSì.
    3)ORA RISPONDO A VEPISTA84 HA DICHIARATO DI AVER ACQUISTATO IL GIORNO 22 SETTEMBRE DA ME E DI AVERLO RICEVUTO 1 OTTOBRE QUINDI TOGLIENDO IL SABATO E DOMENICA DOVE I CORRIERI NON LAVORANO E I 2 GIORNI DEL BONIFICO IO HO CONSEGNATO IN 4 GIORNI COME FA A DIRE 10 GIORNI, POI MAGARI DA UN MIO CLIENTE CHE HA ACQUISTATO DA ME E HA RICEVUTO LA MERCE IN PERFETTE CONDIZIONI E AVER ANCHE RISPARMIATO MI SAREI ASPETTATO UNA DIFESA NEI MIEI CONFRONTI.
    4)ORA RISPONDO A AL91BE LEI HA DICHIARATO CHE DI AVER RICEVUTO LA MERCE IN 2/3 GIORNI A CASA TUTTO LISCIO E ORA DICE DI ESSERE STATO FORTUNATO. IO SONO UNA PERSONA SERIA E NON DIFFAMO LE PERSONE PER IL SOLO GUSTO DI FARLO SOPRATTUTO QUANDO NEI MIEI CONFRONTI SONO STATI ONESTI , SERI E PROFESSIONALI VOI POTETE DIRE LA STESSA COSA DI AVER FATTO NEI MIEI CONFRONTI. ORA RISPONDO PER LA SPEDIZIONE DA BOLOGNA 2 MESI FA NON AVEVO ANCORA SPOSTATO LA LOGISTICA A BOLOGNA ORA SI, HO LASCIATO LA SEDE IN CALABRIA CON GLI UFFICI DOVE IO MI TROVO E LA LOGISTICA VALE A DIRE LA MIA MERCE SI TROVA IN UN PUNTO DI SMISTAMENTE A BOLOGNA DOVE PAGO IN PIU’ PROPRIO PER DARE AI MIEI CLIENTE PIU’ VELOCITA’ NELLA CONSEGNA NON C VUOLE UN GENIO A CAPIRLO .
    5) RISPONDO A BOTTOSAC IO NON SPARISCO PRIMA MI DIFENDE DOPO SCRIVE CHE SPARISCO CON LEI SONO SPARITO O CON ALTRE PERSONE IN GIRO SONO SPARITO ? RICORDO A TUTTI CHE NEMMENO I PIU’ GROSSI HANNO RECENSIONI POSITIVE AL 96% COME IO HO. E PER UNA PERSONA CHE RITENGO ANSIOSA CHE HA ALZATO UN POLVERONE MAI VISTO METTETE IN DUBBIO ANNI DEL MIO LAVORO E DI SUDORE
    6)INFINE RISPONDO A JORGAKAN IO NON HO TRASCURATO NESSUNA VENDITA COME NON TRASCURO NESSUNA DELLE MIE VENDITE, LA SIGNORA OVODDA MI HA CHIAMATO PRIMA DI ACQUISTARE LA MERCE CHIEDENDOMI SE AVESSI DISPONIBILE 1 HTC ONE M8 GREY E LA MIA RISPOSTA E’ STATA SI MA IN QUEL MOMENTO SE L’ORDINE MI VIENE FATTO 2 ORE DOPO NON POSSO PREVEDERLO MICA SONO UN MAGO PERDONATEMI , IN PIU’ IO RICHIAMO SEMPRE I MIEI CLIENTI SE TROVANO OCCUPATO E LE TELEFONATE NON MI SONO ARRIVATE NE TANTO MENO MSG IN SEGRETERIA I MIEI CLIENTI POSSONO DICHIARARE CHE IO RICHIAMO SEMPRE E RISPONDO SEMPRE ALLE EMAIL E NE HO RICEVUTO SOLO 1 IL 30 SETTEMBRE POI NIENTE PIU’ MA GIA’ LA SOGNORA OVODDA MI STAVA DIFFAMANDO E POI LA PERSONA NON ONESTA E CORRETTA O SERIA SAREI IO.
    QUESTA NON VUOLE ESSERE UNA POLEMICA MA SOLO UNA DIFESA PERCHE’ NON RITENGO GIUSTO DIFFAMARMI E SCRIVERE COSO NON VERE NEI MIEI CONFRONTI .
    COMUNICO A TUTTI DI AVER SPOSTATO LA MIA LOGISTICA A BOLOGNA PER UNA VELOCITA’ MAGGIORE NELLE CONSEGNE E CHE DALLA PROSSIMA SETTIMANA ACCETTEREMO TUTTE LE CARTE DI CREDITO E USCIRA UN NUOVO SITO AGGIORNATO CON UN NUOVO DESIGN CON UN PROGRAMMAZIONE MIGLIORE CHE CANCELLERA’ TUTTE LE IMPERFEZIONI CHE C SONO STATE FINO AD ADESSO. MI SCUSO CON TUTTI PER ESSERE ENTRATO NEL VOSTRO FORUM MA PENSO CAPIATE CHE SIA STATO NECESSARIO.VI AUGURO UNA BUONA GIORNATA.

    RISPONDO ALLA FINE DI NUOVO A JOGARKAN NON SONO MOLTO BRAVO IN QUESTO FORUM E HO SCRITTO TUTTO QUESTO CHIEDO SCUSA SE HO SBAGLIATO QUALCOSA , HO RISPOSTO SOLO ORA PERCHE' NON SAPEVO PRIMA DI QUESTA DISCUSSIONE E DIFFAMAZIONE NEI MIEI CONFRONTI . IO MI OCCUPO DEL MIO LAVORO E PROVO A CURARE I MIEI CLIENTI COSA CHE FORSE CON LA SIGNORA OVODDA NON MI E' RIUSCITO BENE MA SE NON MI SI CONTATTA E SI PREFERISCE ALZARE POLVERONI NON E' COLPA MIA. SE VOLETE QUALSIASI ALTRA SPIEGAZIONE IO SONO QUI A RISPONDERE A TUTTO QUELLO CHE VOLETE.
    Ultima modifica di stockando; 16-10-14 alle 13:11

  6. Il seguente Utente ha ringraziato stockando per il post:


  7. #705
    Androidiano


    Registrato dal
    Jan 2013
    Messaggi
    85

    Ringraziamenti
    2
    Ringraziato 5 volte in 5 Posts
    Predefinito

    [quote name="stockando" post=6200335]Salve, buongiorno sono qui a risponderle perchè su questa questione si è alzato un polverone, mi sarei aspettato da lei una considerazione in più lei ha acquistato il giorno 22 settembre ma il suo bonifico arriva dopo 2 giorni mi tolga il sabato e la domenica che i corrieri non lavorano cosa sono 4 giorni lavorativi come ha fatto a contare 10 giorni e far spaventare i miei futuri clienti facendo sembrare che ho tempi di consegna lunghi ,mi sarei aspettato un grazie per averle fatto risparmiare dei soldi. La ringrazio cmq per la sua gentilezza nei miei confronti.[/QUOTE]

    Credo sia opportuno che Stockando indichi a chi fosse riferito il suo messaggio.
    I post su questo forum dell acquisto di ovadda ci sono dal 21 settembre, come mai stockando scrive solo ora?
    Saluti
    P.

    Inviato dal mio HTC One_M8 usando Androidiani App

  8. #706
    Androidiani Power User L'avatar di ZiCkY


    Registrato dal
    Mar 2009
    Messaggi
    28,518

    Ringraziamenti
    108
    Ringraziato 5,799 volte in 3,998 Posts
    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da jorgakan Visualizza il messaggio

    Credo sia opportuno che Stockando indichi a chi fosse riferito il suo messaggio.
    I post su questo forum dell acquisto di ovadda ci sono dal 21 settembre, come mai stockando scrive solo ora?
    Saluti
    P.

    Inviato dal mio HTC One_M8 usando Androidiani App
    rispondo qui per sottolineare il fatto che l'utente stockando non aveva l'account abilitato a rispondere fino a questa mattina, quando io stesso l'ho attivato..per cui ora ha postato una replica che mi permetto di dire SACROSANTA.
    vi invito ad essere più prudenti quando date giudizi su store online, ovviamente se sono siti che hanno sempre consegnato i telefoni..perchè oltre a lasciare un cattivo feedback influenzate anche l'idea di chi potrebbe pensare di comprare da quel venditore..e siti come il nostro hanno alta visibilità online..quindi potenzialmente molti clienti potrebbero evitare un negozio solo per la frenesia di qualcuno.

    Felice comunque che la cosa si sia risolta per il bene di tutti credo si possa andare oltre ora.

  9. Il seguente Utente ha ringraziato ZiCkY per il post:

    iLuke (16-10-14)

  10. #707
    Androidiano


    Registrato dal
    Jan 2013
    Messaggi
    85

    Ringraziamenti
    2
    Ringraziato 5 volte in 5 Posts
    Predefinito

    Come potrà leggere caro stockando anche io ho preso cellulare da Lei. Ed ho cercato anche di dare il mio feedback migliore. Le ho fatto domande aperte per far avere risposte, che Lei ha chiaramente dato nella Sua replica.

    Inviato dal mio HTC One_M8 usando Androidiani App

  11. #708
    Androidiano L'avatar di al91be


    Registrato dal
    Apr 2012
    Località
    Verona
    Messaggi
    177
    Smartphone
    HTC One

    Ringraziamenti
    18
    Ringraziato 8 volte in 7 Posts
    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da Stockando
    4)ORA RISPONDO A AL91BE LEI HA DICHIARATO CHE DI AVER RICEVUTO LA MERCE IN 2/3 GIORNI A CASA TUTTO LISCIO E ORA DICE DI ESSERE STATO FORTUNATO. IO SONO UNA PERSONA SERIA E NON DIFFAMO LE PERSONE PER IL SOLO GUSTO DI FARLO SOPRATTUTO QUANDO NEI MIEI CONFRONTI SONO STATI ONESTI , SERI E PROFESSIONALI VOI POTETE DIRE LA STESSA COSA DI AVER FATTO NEI MIEI CONFRONTI. ORA RISPONDO PER LA SPEDIZIONE DA BOLOGNA 2 MESI FA NON AVEVO ANCORA SPOSTATO LA LOGISTICA A BOLOGNA ORA SI, HO LASCIATO LA SEDE IN CALABRIA CON GLI UFFICI DOVE IO MI TROVO E LA LOGISTICA VALE A DIRE LA MIA MERCE SI TROVA IN UN PUNTO DI SMISTAMENTE A BOLOGNA DOVE PAGO IN PIU’ PROPRIO PER DARE AI MIEI CLIENTE PIU’ VELOCITA’ NELLA CONSEGNA NON C VUOLE UN GENIO A CAPIRLO .
    Salve Stockando, guardi prima di tutto ha fatto benissimo secondo me ad intervenire qui nel forum per spiegare come stanno veramente le cose. Io però non ho diffamato nessuno, ho scritto solamente di essermi ritenuto fortunato dopo aver letto quel feedback di Ovodda che naturalmente non presagiva nulla di buono sinceramente!! A suo tempo ero rimasto veramente contento del servizio e dopo questo chiarimento non avrò problemi per eventuali acquisti futuri, senz'altro.

    P. S. : ero rimasto talmente contento infatti che avevo consigliato di aggiungere il suo sito di vendite in prima pagina in questo topic, insieme agli altri venditori! Prima di allora non era ancora presente
    Ultima modifica di iLuke; 17-10-14 alle 07:57

  12. #709
    Androidiano


    Registrato dal
    Apr 2012
    Messaggi
    112

    Ringraziamenti
    5
    Ringraziato 8 volte in 7 Posts
    Predefinito

    Scusate, visto che il nexus 6 è veramente troppo grosso, mi voglio indirizzare verso altri cellulari e l'M8 è uno di quelli che sto vagliando. Vorrei capire però, dove è possibile acquistare la versione google edition

  13. #710
    Baby Droid


    Registrato dal
    Jan 2012
    Messaggi
    16

    Ringraziamenti
    2
    Ringraziato 5 volte in 4 Posts
    Predefinito

    Nuovamente esprimo le mie scuse formali al titolare del sito e per quanto riguarda la parte che mi riguarda direttamente nel suo messaggio di replica non posso che confermare tutto.
    Ribadisco che il telefono è stato consegnato nel colore richiesto e completamente sigillato.
    Ripeto che non era mia intenzione diffamare nessuno nè fare capttiva pubblicità e che forse sono stata un po' troppo apprensiva.
    D'altra parte ieri notte come mi è stato comunicato che il telefono era arrivato ho IMMEDIATAMENTE editato i post da me scritti e chiesto allo staff di eliminare i quote fatti da altri utenti e che io non potevo più modificare e lo staff credo lo potrà confermare. Sicuramente ci sono stati dei malintesi ma ripeto che la vendita è andata a buon fine.

Pagina 71 di 83 primaprima ... 2161697071727381 ... ultimoultimo
Ultima pagina

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire risposte
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Torna su
Privacy Policy