Originariamente inviato da
Smartphoneone
Vi aggiorno sul mio riavvicinamneto a OSM: ê migliorato tantissimo, ho installato come suggeritomi da Max la mappa modiale (in automatico si è installata) e la mappa Italia, null'altro. Ha un sacco di funzioni integrate, autovelox, voce offline, però non mi risulta ancora molto fluido, nè per impostare nè nel calcolo dei percorsi, ora mi spiego meglio.
Per segnare un punto di partenza ed uno di arrivo ho impostato 2 direzioni che chiama punti intermedi e poi li ho messi come preferiti per averli sempre a portata di mano;
Mi calcola percorsi esatti, ma più lunghi (si ho impostato le varie voci autostrade ecc, ma sbaglia ugualmente), e anche nel ricalcolo è lentino (questo può dipendere dal mio smartphone, ma il resto no).
Cmq. per ora non l'ho provato ancora su strada, quindi mi riservo di provarlo meglio.
Le mie osservazioni sono corrette? Come vi trovate voi? Forse è presto perchè da poco è stato aggiornato ed anche voi dovete testarlo meglio?!
Grazie