Grazie papao. Grande fix. Potresti pubblicare la sintassi per scrittura?
Grazie papao. Grande fix. Potresti pubblicare la sintassi per scrittura?
Pardon. Per scripter
in che senso? lo script è quello postato precedentemente..va scritto tale e quale in scripter o in altri programmi analoghi (non sono sicuro di aver risposto alla tua richiesta, dimmi pure se ti servono ulteriori informazioni)
carlinox65 (27-08-13)
Scusa. Non avevo ancora letto il proseguimento del thread. Ma copiato ed incollato nella pagina di scripter non lo esegue. Sbaglio qualcosa?
Errata corrige. Nonostante il messaggio di errore lo script fa il suo dovere. Ottimo lavoro Papao
benissimo ;-)
Da pogiolo ora continua a prendere tra i 7/9 satellti, pero piu di 3/4 non ne aggancia. provero adesso a cancellare tutti i file indicati nei post precedenti e vedere se qualcosa migliora. Tengo la prova della stagnola come ultima ratio. Certo che come qualcuno in prcedenza pure io mi domando che cavolo di gps scadente abbiano messo su un cell che dovrebbe essere top di gamma. E pensare che ho rispolverato il mio diciamo "vecchio" nokia n95 e aggancia e naviga senza tanti problemi. Ma pensa te, porca v......
@dracont: i file devi cancellarli OGNI volta :-) non è un fix definitivo, serve solo per forzare il telefono a riscaricare i dati dell'agps (ricreando nuovamente i file, che quindi vanno cancellati di continuo ad ogni uso).
...oggi ho constatato come in una via abbastanza stretta, con edifici molto alti da entrambi i lati, anche cancellando i file non sia possibile ottenere un fix immediato (chiaramente questo dipende dal fatto che molta parte del cielo è oscurata dagli edifici, rendendo difficoltoso l'aggancio dei satelliti). Ho riprovato poco dopo in una situazione di cielo completamente aperto e il fix è avvenuto in venti secondi. Purtroppo per gli edifici c'è poco da fare
ciao, un'info...una volta fixato con il tuo metodo, l'utilizzo del gps è poi ottimale...mi spiego si riesce ad usare un sygic ...o copilot...o altro? ti chiedo questo perchè noi possessori del thl w8 varie versioni (non tutti in realtà)....abbiamo problemi nell'utilizzo...durante la navigazione perde il segnale...ti localizza su strade vicine...insomma..è inutilizzabile
ciao, non so darti una risposta definitiva perché non uso quei software e non ho quel telefono. Quel che descrivi può essere dovuto ad una bassa precisione del gps (i metri di errori). Sul mio star b943 arrivo ad una precisione massima di 3 metri (quindi più che buona anche considerando gli standard dei "veri" navigatori satellitari (sul mio garmin non sono mai andato sotto i 4 metri)). Per la perdita di segnale dipende sempre...come ho scritto ho visto che la ricezione non è il massimo in vie strette e con edifici alti (ma sinceramente non ho fatto il confronto con un navigatore). Se hai modo prova e poi facci sapere!!