Originariamente inviato da
Kazzenger
Buonasera amici del forum, non ho più avuto tempo di scrivere ma vi leggo sempre con interesse
A proposito di aggiornamenti avariati, ho avuto la malaugurata idea di aggiornare le mappe di Magic Earth su gentile segnalazione dell'applicazione stessa.
Ebbene, adesso mi segna una certa "via del porto" al posto di Corso Unione Sovietica, che è una delle strade piu grandi di Torino
.
Il problema si è verificato su due telefoni distinti ed ora non avendo alcun backup delle mappe precedenti mi tocca cestinare tutto
Quindi, prima di commettere il mio stesso errore, salvate l'intera cartella dell'applicazione, oppure non aggiornate affatto.
Buon week end
Aggiornamento: per fortuna ho trovato un backup delle mappe precedenti, ora procedo al ripristino
Aggiornamento bis: ripristino avvenuto con successo. Pur avendo reinstallato l'applicazione e riscaricato le mappe nuove, oltre ad esserci i nomi delle vie sbagliati il routing è completamente insensato. Sconsiglio fortemente di aggiornare le mappe.