Ma avete configurato bene tutto? Se fosse un bug del software il problema lo avrebbero tutti
Inviato dal mio SM-N9005 usando Androidiani App
Ma avete configurato bene tutto? Se fosse un bug del software il problema lo avrebbero tutti
Inviato dal mio SM-N9005 usando Androidiani App
Attualmente in uso: BlackBerry Z30 e Samsung Galaxy Note 3
Bon sono solo io ci sono anche altre persone che lo hanno
Ciao...anche il mio stesso problema.
Nessun problema con il GPS del Note 3 che uso normalmente in montagna e qlc volta in navigazione stradale (Sygic).
Provate a scaricare l'app qui sotto e forzare il download dei dati aggiornati AGPS dalla rete quindi riavviate il telefono e controllate in quanto tempo fà il fix :
GPS Status & Toolbox
Nota: io ho il GPS sempre attivo, solo Wifi e 3G On/Off in automatico e nelle impostaizoni dei "Servizi per la posizione" ho baffato "Accesso alla posizione corrente", "Usa satelli GPS" ed "Usa reti senza filo".
Io ho settato il Note 3 in questo modo e funziona tutto alla perfezione:
Impostazioni > Connessioni > Wi-Fi > Avanzate > Consenti sempre scansione (con la spunta) e Wi-Fi in standby: sempre
Impostazioni > Connessioni > Servizi per la posizione > Accesso alla posizione corrente (con la spunta) Usa satelliti GPS (con la spunta) Usa reti senza fili (con la spunta)
Impostazioni > Generale > Data e ora > Data e ora automatiche (spunta) Fuso orario automatico (spunta) Utilizza formato a 24 ore (spunta): 13:00
Sul widget meteo, in impostazioni > Aggiornamento automatico all'apertura (spunta) effetto animazione (spunta) Usa posizione corrente (spunta)
Nelle impostazioni del meteo provate anche a cliccare in basso dove vedete scritto AccuWeather.com, si aprirà una finestra nel browser e vi richiederà di utilizzare la posizione del tuo dispositivo, dovete acconsentire
Attualmente in uso: BlackBerry Z30 e Samsung Galaxy Note 3
Non parlo del gps solo linea dati è il problema lo da anche su Google map
Il Wifi e il gps non c'entrano il problema è la linea dati!!!!!!!!
????
Puoi spiegare in parole CHIARE di cosa parli, scusa, ma se parli di GEOLOCALIZZAZIONE questa si può effetturare tramite posizione reti Wifi, celle di trasmissione 3G ed infine GPS, nel tuo caso qual è il problema, perchè rileggendo tutto sto' thread non si capisce un tubo ...
Ne nostro caso il problema è che non fa bene la geocilaxzaziobe con linea dati attiva. Io sono a Forlì e sia il meteo sia Google map. Da mena. Mena si trova in medioriente. Non sono lunici . Questo è uno scrshot di un altro utente che ha il mio stesso problema.
OK, credo di aver capito, tu mi dici che se non hai WIFI oppure GPS attivi ma SOLO RETE CELLULARE non ti localizza correttamente ... ecco questo non l'ho mai provato perchè io ho SEMPRE il GPS attivo, per cui anche quando sono in casa rimane sicuramente l'ultima posizione valida rilevata e non può sbagliare più di tanto.
Uhm ... molto strano, è normale un certo errore con la localizzazione delle celle, ma addirittura sbagliare nazione ...