ciao
ho installato Here e scaricato la voce Italiano ma definendo un percorso, viene mostrata solo la starda che sto facendo ma non sento nessuna voce che dice gira a destra, vai diritto ecc.
Da cosa dipende?
ciao
ho installato Here e scaricato la voce Italiano ma definendo un percorso, viene mostrata solo la starda che sto facendo ma non sento nessuna voce che dice gira a destra, vai diritto ecc.
Da cosa dipende?
• REGOLAMENTO • CONSIGLI SULL'UTILIZZO DEL FORUM • F.A.Q. DEL FORUM • MANUALE BBCODES •
STORIA DELLE VERSIONI DI ANDROID
__________________________________________________
Smartphone:
basta toccare l'icona dell'auto blu a destra e parte...
Una cosa però non son riuscito a fare: salvare una seconda destinazione, senza cioè pescarla dalla cronologia o, se questa è cancellata, riscriverla ogni volta.
purtroppo c'é un aggiornamento di sygic.... Niente da fare, non sanno che i cellulari usano una batteria per funzionare.. , infatti dal verde scuro e marrone della grafica vecchia, sono passati a una grafica completamente bianca, tipo here (che fa schifo!!! e consuma!!!!!!!) inoltre mi ha cancellato, alla seconda apertura, la mappa Italia e mi ha lasciato Andorra e Vaticano... cose da pazzi!!!! Ma sono celebrolesi.. ??! Non ho mai visto gestire così male un applicazione!!! se ci fosse un premio per questo, loro ne sarebbero gli unici detentori...
Inviato dal mio SM-N9005 utilizzando Tapatalk
Ultima modifica di gion65; 23-06-16 alle 14:13
Androidiani.com.. non solo un forum.. ma anche un posto di Ottima Gente!!!
Effettivamente l'idea non è geniale, ma si può ovviare in Impostazioni>mappa e poi selezionare notte; non è il massimo però ovvia al problema. Però scusa, mi chiedo se sono cerebroleso io; Mi propone l'aggiornamento mappe; vado in gestione mappe, seleziono le mappe da aggiornare e poi? O non capisco, o si sono dimenticati un pulsante
Evidentemente sanno che molte persone continueranno ad usarlo ad oltranza... Nonostante tutto.
Gioite, utenti, gli sviluppatori stanno lavorando per voi!
Scherzi a parte, sono stupito dalla tenacia con cui vi aggrappate a questo programma...
Da parte mia, credo che lo avrei buttato alle ortiche da un pezzo, dopotutto se non va non va: si disinstalla e si cerca altro, poi, magari, tra un paio d'anni si ritorna e si vede se le cose vanno meglio... intanto sono inc@##@tur€ risparmiate!
Max
Inviato dal mio SM-G900F utilizzando Tapatalk
Ultima modifica di Max1234ita; 23-06-16 alle 18:38
--
Risorse per il navigatore OsmAnd
Vorresti migliorare la mappa OSM? Noi ci stiamo provando!
Windows non riconosce più il tuo device? Faglielo dimenticare!
gion65 (23-06-16)
Dopo l'aggiornamento no.. ma dopo che ho reinstallato la mappa che si era cancellata da sola, i pdi che avevo tolto (ovvero quasi tutti) erano nuovamente tutti spuntati... Che fosse questo l'intento.. ?? Ma quanto é brutto ora sygic, sembra una schermata di here o rout66.. (i peggiori graficamente.. ); inoltre l'unica novità, non funziona.. non mi segnala nessun prezzo di carburante.. anche se seleziono una stazione di servizio o la esploro dal sottomenú..
Inviato dal mio SM-N9005 utilizzando Tapatalk
Androidiani.com.. non solo un forum.. ma anche un posto di Ottima Gente!!!
Buonasera amici del forum, non ho più avuto tempo di scrivere ma vi leggo sempre con interesse
A proposito di aggiornamenti avariati, ho avuto la malaugurata idea di aggiornare le mappe di Magic Earth su gentile segnalazione dell'applicazione stessa.
Ebbene, adesso mi segna una certa "via del porto" al posto di Corso Unione Sovietica, che è una delle strade piu grandi di Torino .
Il problema si è verificato su due telefoni distinti ed ora non avendo alcun backup delle mappe precedenti mi tocca cestinare tutto
Quindi, prima di commettere il mio stesso errore, salvate l'intera cartella dell'applicazione, oppure non aggiornate affatto.
Buon week end
Aggiornamento: per fortuna ho trovato un backup delle mappe precedenti, ora procedo al ripristino
Aggiornamento bis: ripristino avvenuto con successo. Pur avendo reinstallato l'applicazione e riscaricato le mappe nuove, oltre ad esserci i nomi delle vie sbagliati il routing è completamente insensato. Sconsiglio fortemente di aggiornare le mappe.
Ultima modifica di Kazzenger; 26-06-16 alle 11:10 - Motivo: Aggiornamento
• REGOLAMENTO • CONSIGLI SULL'UTILIZZO DEL FORUM • F.A.Q. DEL FORUM • MANUALE BBCODES •
STORIA DELLE VERSIONI DI ANDROID
__________________________________________________
Smartphone: