Ho anche trovato questo: Error 505 during app install
HTH,
MAx
Ho anche trovato questo: Error 505 during app install
HTH,
MAx
--
Risorse per il navigatore OsmAnd
Vorresti migliorare la mappa OSM? Noi ci stiamo provando!
Windows non riconosce più il tuo device? Faglielo dimenticare!
Eccolo qui
Scherzi a parte, l'Italia come mappa nazionale non esiste più sul server ufficiale: il pacchetto era diventato troppo grande per poter essere gestito edi è stato eliminato, lasciando agli utenti solo le regioni ed un gran casino di cui forse leggerai più tardi
Per fortuna la Community italiana di OsmAnd si è mobiitata ed un paio di settimane dopo il "fattaccio" son state create delle mappe alternative, messe a disposizione di tutti su un altro server.
Per facilitare la ricerca, ho creato un post di cui trovi il link nella mia firma (e che riporto anche qui per comodità di chi ci visualizza solo via Tapatalk o applicazione simile: Risorse Alternative per OsmAnd).
In sostanza:
- Se cerchi la mappa nazionale la puoi scaricare dal server di Luca Delucchi (ricorda di scompattare l'archivio .7z, se no non funziona)
- Se invece preferisci usare le mappe regionali, puoi scaricare quelle che vuoi dal server ufficiale, ma non potrai ricercare località al di fuori di quella che hai impostato nel menu (ovvero: se cerchi Firenze ed hai selezionato la mappa del Piemonte non ti uscirà alcun risultato); per ovviare a questo problema, dovrai installare l'Address File, che contiene tutti gli indirizzi ed i toponimi d'Italia (a proposito, prima del Nuovo Anno vedrò di generarne una versione aggiornata ).
Ciao,
Max
--
Risorse per il navigatore OsmAnd
Vorresti migliorare la mappa OSM? Noi ci stiamo provando!
Windows non riconosce più il tuo device? Faglielo dimenticare!
gion65 (16-12-15),Max1234ita (16-12-15)
certo che fanno di tutto per rendere questa applicazione (osmand..) per pochi... con Sygic lo sconforto é di casa.. con osmand il mistero é una regola..
Androidiani.com.. non solo un forum.. ma anche un posto di Ottima Gente!!!
No, è che Osmand è un navigatore per gente "smart"!
Cito dalle FAQ di OsmAnd:
"Managing 'Error 505' on android 5+
Some Android 5+ users may experience the issue with getting the "Error 505" message. To overcome it, you need to go to your device's Settings - OsmAnd or OsmAnd+ and press Uninstall for all users. Then reinstall the application normally. If you still have questions, please let us help you. Write us to support@osmand.net. "
Poi c'è il fatto che le versioni commerciali non si possono installare assieme alle loro nightly build: la cosa strana qui è che di solito a fare a pugni sono la versione ufficiale con la sua relativa nightly, invece le combinazioni di Free e Plus, Free e ~ (nightly della Plus), Nightly della Free e Plus dovrebbero poter convivere, condividendo anche la stessa cartella deposito... Ma magari mi ricordo male io.
L'importante, comunque, è che il problema sia risolto.
MAx
--
Risorse per il navigatore OsmAnd
Vorresti migliorare la mappa OSM? Noi ci stiamo provando!
Windows non riconosce più il tuo device? Faglielo dimenticare!
L'altro giorno ho erroneamente installato la versione 2.0.4+ insieme alla free. Funzionavano perfettamente entrambe, anche perchè si può impostare a mano il folder di destinazione delle mappe (con grande stridore di denti...). La free crea la cartella net.osmand, la plus crea net.osmand.plus (appunto). In realtà al primo avvio crea più alberi in diversi posti (e persino con nomi diversi), poi conviene impostare a mano i percorsi per tenere tutto sotto controllo.
Mentre ci siamo approfitto del tuo sapere
Con la 2.0.4 posso impostare un percorso offline onde ottendere una specie di simulazione, basta premere la bandierina nella schermata principale.Infatti mi consente di impostare sia il punto di partenza che la destinazione. Con la 1.9.5 purtroppo la bandierina non mi offre le stesse opportunità, sono io che ho perso qualcosa oppure si può fare lo stesso?
Se non ricordo male qualcosa del genere si poteva fare anche nella 1.9.5... smanettando assai.
Purtroppo però non ricordo a memoria come si faceva... e forse c'era anche qualche bug. Provo a vedere se ho ancora la Guida della 1.9.5, se non c'è nemmeno lì mi sa che dovrò davvero ricorrere ad una Virtual Machine
A proposito, ho provato ad installare Android-X86 su una VM di VirtualBox: si avvia ma non si connette ad internet... Appena risolvo questa rogna posso provarci
Max
--
Risorse per il navigatore OsmAnd
Vorresti migliorare la mappa OSM? Noi ci stiamo provando!
Windows non riconosce più il tuo device? Faglielo dimenticare!
Ciao a tutti,
riesumo questa vecchia discussione per segnalare che ho riprovat a calcolare l'itinerario Cagliari/via Roma -> Lanusei Con OsmAnd, dopo aver aggiornato la mappa all'ultima versione prodotta per la mappa Nazionale (datata 13/12/2015), ed utilizzando il profile "Auto".
Il risultato è ora il seguente:
" target="_blank">
Evidentemente l'aver introdotto esplicitamente i limiti di velocità nei centri abitati (in particolare Seui ed Ussassai sulla SS198) è stato sufficiente per "sbilanciare" il routing a favore della strada costiera (SS125Var).
Alla prossima!
Max
--
Risorse per il navigatore OsmAnd
Vorresti migliorare la mappa OSM? Noi ci stiamo provando!
Windows non riconosce più il tuo device? Faglielo dimenticare!
kripto79 (17-12-15)
Ottimo quello è il percorso corretto comunque la Nuova SS125 non è una "litoranea" ma una strada a 2 corsie a scorrimento veloce. La soluzione che dava prima (passando per l'interno con tanto di Seui ed Ussassai era invece un suicidio in termini automobilistici). Non solo...passando dalla strada corretta difficilmente si incontrerà neve (già rara in Sardegna), mentre nella zona di Seui è più facile che nevichi. non ho capito bene come avete fatto a risolvere però, non sono pratico di cartografia Open...vabbè l'importante è che ora sia tutto a posto
Samsung Galaxy Note 4 (stock firmware - No Root)
Samsung Galaxy Note 12.2 WIFi (P900)
Max1234ita (17-12-15)