Visualizzazione stampabile
-
Quote:
Originariamente inviato da
gion65
Magic heart.. il percorso é corretto..! Bene! Ora altro quesito.. Anzi ben 2 quesiti.. [emoji6] o test.. [emoji53] Abbiamo scoperto che route66 ha il routing migliore, meglio anche del tomtom.., poi ci mettiamo anche Magic hearth come routing! Ma nelle città grandi, come si comportano i vari navigatori?? Ad esempio tomtom arrivato a Torino (cossato/Torino Corso Matteotti 38) mi ha fatto uscire all'ochan e poi mi ha fatto fare un mare di stradine quando poi mi hanno detto che il percorso migliore era un altro.. , e in qualche occasione mi ha dato l'indicazione un pò in ritardo.. Sygic invece in mezzo a Biella (che non é Torino.. ) per portarmi in via Torino, da via Carso volevo farmi tornare indietro a tutti i costi... ed era sbagliatissimo!!! Sarei curioso di un parere sia su route66 che su osmand, nelle città grandi.. e credo sia interessante anche quello su Magic heart.. Ma mi raccomando un buon parere... [emoji6]
Secondo me su città e paesi il discorso cambia molto per tanti fattori. 1) quanto è aggiornata la mappa (nuovi sensi unici, apertura nuove strade, etc...). 2) considerando che nelle città il limite è 50 km/h l'unica differenza la farebbe il traffico (o i semafori). Bisognerebbe valutare se il navigatore ha (a pagamento) le indicazioni sul traffico (utili nelle grandi città meno nei paesi più piccoli). 3) "tutte le strade portano a Roma": io abito in un piccolo paese di 16000 abitanti...talvolta anche io per tornare a casa prendo una strada diversa ;) non me la sentirei di puntare il dito sul navigatore per questo. L'importante però è che mi ci porti. Altra cosa importante magari è che (soprattutto se paghi le info sul traffico) mi dia l'orario previsto di arrivo (ETA) il più preciso possibile. Poi che mi faccia passare da una strada piuttosto che un'altra non mi fa differenza. Ci sarà sempre una strada migliore (per la legge di Murphy :lol: ), considerando anche che il navigatore si presume lo utilizziamo in posti che non conosciamo
-
Per completezza, ecco qui il percorso Cagliari-Lanusei calcolato con OsmAnd.
Modalità Auto ("più veloce")
http://i66.tinypic.com/mi2yap.jpg
Modalità Pedone ("Più corto")
http://i68.tinypic.com/s3my46.png
In questo caso anche il tempo di percorrenza "pedonale" sembra realistico, al contrario del percorso precedente, la velocità stimata è di circa 4 Km/h.
Ciao,
MAx
-
Aggiungo il percorso Cagliari-Lanusei calcolato da Copilot, in verde quello proposto da Copilot come più veloce gli altri sono le alternative.
http://s26.postimg.org/6gpsovgmh/Scr..._10_resize.jpg
Quote:
Originariamente inviato da
gion65
Da Valle san nicolao.. A candelo..
Lo azzecca quasi tutto solo il rout66 e tomtom ma poi a Valdengo prendono la provinciale via Milano e solo dopo un paio di km, vanno a prendere la superstrada..
La via giusta passa per piatto(modifica che ho segnato in pennarello fucxia) arriva a Valdengo passa i binari e prende la superstrada per candelo...
anche Copilot mi sembra scegliere la strada che suggerisci tu che passa per Piatto, però non ho guardato i dettagli :)
http://s26.postimg.org/tw7pu80dl/Scr..._11_resize.jpg
-
Quote:
Originariamente inviato da
gion65
Grazie Max!!! Abbiamo appurato anche se serve a poco( per gli altri)che route66 ha il routing migliore e la grafica peggiore.. [emoji1] Comunque la grafica di Sygic sta migliorando! Inizialmente era poco contrastata e gli ho scritto almeno 10 email, l'hanno poi corretta.. (probabilmente non sono l'unico che ha scritto..[emoji6] ) poi altre 10 o più email per la doppia informazione che anche quella era presente nel 14.3.. e l'hanno messa.. Ora gli rompo le scatole per la barra laterale (disattivabile) magari con altitudine, orario, ostacoli sul percorso.. , e la bellissima media oraria con il tachimetro.. [emoji7] Se per Natale ci mettessero sotto l'albero queste cosette e un routing a posto... gli ricomprerei il navigatore!!! [emoji3] e magari anche i colori delle mappe di nuovo verde scuri che consuma meno batteria.. [emoji320] [emoji320] [emoji320] [emoji320] [emoji320] [emoji320] [emoji320] [emoji320] [emoji320] [emoji320] [emoji320]
ti posso dire una cosa; Sygic ha tanti problemi,però migliora continuamente. E soprattutto hanno ereditato una cosa da Be on road; se gli scrivi di un pasticcio ti stanno a sentire; che poi lo risolvano non so. però in un anno e mezzo non si è mai piantato, non ha mai piantato il telefono, cosa che molte applicazioni in altri campi hanno fatto. Per cui al momento rimango con loro.
-
Quote:
Originariamente inviato da
Gianpaolo64
Copilot segnala i percorsi corretti. Quello scelto come più veloce (VERDE) è effettivamente il più veloce. Mi lasciano MOLTO perplessi però i tempi previsti di percorrenza completamente sballati. Lo stesso percorso che ti da Copilot (quello VERDE sempre) Route 66 mi fornisce una percorrenza in h 1:59 (logicamente conoscendo bene quel percorso ti confermo che è assolutamente corretta (seguendo tutti i limiti di velocità logicamente).
-
Quote:
Originariamente inviato da
HyperAbarth
Ho scaricato Magic Earth... essendo basata su Mappe OSM ha gli stessi pregi/difetti degli altri Navigatori basati su OSM; non ho avuto particolare problemi nello scaricare la Mappa Italia ed anche la ricerca di una Destinazione mi è sembrata piuttosto efficiente.
Per il Routing... ogni Navigatore fa storia a se :)
Sygic offre Be-On-Road free con Mappe OSM
Route66 offre Magic Earth free con Mappe OSM
Potrebbe essere una "politica commerciale" per avvicinare nuovi Clienti al loro prodotto sperando in un futuro passaggio alla App a Pagamento... oppure è un "test" in previsione dell'inserimento di Mappe OSM anche nel Prodotto di punta a pagamento.
Io l'ho provato e ho rinunciato subito. Da Alessandria non trovava Busalla; dopo ricerche l'ha trovata sotto un altro nome. Dopo aver trovato la citta sotto un altro nome non trovava via Milite Ignoto. Waze e Sygic no problem. Sono andato a vedere e sembra che manchi proprio su OSM. La grafica anche in autostrada è deprimente. Sembra un Gsm di 10 anni fa. Mah. Avete mica visto Be on road?
-
Quote:
Originariamente inviato da
Max1234ita
Per completezza, ecco qui il percorso Cagliari-Lanusei calcolato con OsmAnd.
Modalità Auto ("più veloce")
http://i66.tinypic.com/mi2yap.jpg
Modalità Pedone ("Più corto")
http://i68.tinypic.com/s3my46.png
In questo caso anche il tempo di percorrenza "pedonale" sembra realistico, al contrario del percorso precedente, la velocità stimata è di circa 4 Km/h.
Ciao,
MAx
Non ci siamo...quello più veloce è il percorso assurdo che fornisce anche Sygic...però OSMAND è perdonato perchè è free ;)
-
Quote:
Originariamente inviato da
kripto79
Non ci siamo...quello più veloce è il percorso assurdo che fornisce anche Sygic...però OSMAND è perdonato perchè è free ;)
E' vero, è free... però è anche Free-as-in-freedom... nel senso che abbiamo tutti accesso ai dati della mappa.
Se ci mettiamo a controllare per bene come sono definite le strade sulla mappa, e soprattutto i limiti di velocità vigenti, non escludo che non solo OsmAnd, ma anche tutti gli altri navigatori basati su mappe OSM inizieranno ben presto a calcolare itinerari più consoni. :)
Io posso provare a dare un'occhiata... se qualcun altro è interessato/curioso, v'invito a parlarne sul thread della Cartografia (vedi mia firma) ;)
Ciao,
MAx
Edit: @Kazzenger, ho provato a cambiare il punto di partenza in OsmAnd, se anziché da via Roma parto da via Marconi/via Mercalli il percorso più veloce divente quello che dici tu (lo stesso di Google Maps). Sembrerebbe quindi un problema di viabilità cittadina; è così incasinata, Cagliari?
-
Quote:
Originariamente inviato da
frrebora
ti posso dire una cosa; Sygic ha tanti problemi,però migliora continuamente. E soprattutto hanno ereditato una cosa da Be on road; se gli scrivi di un pasticcio ti stanno a sentire; che poi lo risolvano non so. però in un anno e mezzo non si è mai piantato, non ha mai piantato il telefono, cosa che molte applicazioni in altri campi hanno fatto. Per cui al momento rimango con loro.
Ciao @ffrebora permettimi di dissentire. Io Sygic l'ho avuto diversi anni (PAGATO con mappe mondo), c'è l'ho tuttora. Ti assicuro che gli ho scritto quanto riportato sul forum. Gli ho mandato esempi, allegati e quant'altro. Cosa hanno fatto? Mi hanno rimborsato solo il prezzo del servizio Traffico (eh si avevo anche quello!). Problema routing ancora non risolti.
Il problema è che stanno continuando a sfornare versioni su versioni che per carità graficamente sono valide, ma se il routing non mi da affidamento preferisco qualcosa di più "scarno" ma efficiente.
Peraltro in base ai terminali alcune versioni me le hanno fatte saltare (es: io son passato dalla 15.7 alla 15.9 saltando la 15.8, ho un cellulare no brand), lo so perchè mia moglie invece con un Galaxy S5 brand H3G si è "sorbita" tutti gli aggiornamenti.
Ora ho comprato anche Route66. E' vero non ha il 3D, sarà più "bruttino", ma non sbaglia un colpo ed è fluidissimo e veloce (sarà che ha anche meno pesantezze grafiche).
Poi mi auguro Sygic torni al vecchio motore di routing che ripeto prima non sbagliava il mio percorso di test! E' questo che non capisco! L'avesse sempre sbagliato capirei... L'ho pagato quindi mi auguro torni come prima ;)
-
@kripto79, il percorso calcolato da Magic Earth è in modalità veloce. Tra l'altro se notate 2 percorsi su tre sono uguali a quelli calcolati da Sygic con mappe NT in modalità veloce, a parte la durata del viaggio che è assurda.
Idem per Copilot anche'esso con mappe NT, 2 percorsi su tre uguali a quelli di Sygic con mappe Navteq, anche qui con durata assurda. Quindi le mappe NT riportano dei limiti stradali non adeguati. Ma almeno i percorsi sono fattibili.
Di seguito ti metto il percorso con Magic Earth in modalità breve: effettivamente è più breve di quello calcolato in modalità veloce, ma dura un pelino di più.
@frrebora, spero che tu abbia ragione sull'assistenza Sygic, visto che per ottenere dei percorsi attendibili ho dovuto abbinare le mappe Navteq. Dopo questa tempesta di aggiornamenti ravvicinatissimi, l'ultima versione ogni tanto mi va in crash. Devo trovare la forza per scrivere al supporto clienti ed elencare le problematiche (in inglese...).
Magic Earth: concordo sul fatto che l'inserimento degli indirizzi è tortuoso, lo scrivevo qualche pagina fa. E l'ho segnalato al loro supporto. Ma il calcolo dei percorsi finora mi è sembrato molto affidabile. Aggiungo che a me si riavvia dopo un paio di pianificazioni dei percorsi.
Avevo provato anche Be on road, adesso non ricordo perchè l'ho disinstallato quasi subito, forse perchè non mi faceva calcolare i percorsi off-line,oppure ha fallito qualche percorso di test.
@Max1234ita: che io mi ricordi la zona davanti al porto di Cagliari e quella centrale sono dei labirinti. Ma durante i test ho notato anch'io che a volte gli itinerari cambiano a seconda della via di partenza delle località.