Visualizzazione stampabile
-
Quote:
Originariamente inviato da
dan980
nella strada principale è presente un semaforo. Con il percorso indicato, OSMand cerca di fartelo evitare
link (non sono autorizzato a inserire link cliccabili, sorry):
www. openstreetmap. org/#map=19/46.07595/13.27853
É strano, ho trovato il luogo ed impostato OsmAnd per farmici transitare: a me dice di arrivare al semaforo e tirare dritto, come mi aspetterei (perché abbandonare una strada Primary per percorrere 3 Tertiary e tornare sulla strada originaria 200 metri più in là?)
Anche ispezionando i tag con Vespucci (il massimo che posso fare al momento) sembra tutto in regola.
@antonionni, mi viene un dubbio: che mappa stai usando? Da dove l'hai scaricata? A quando risale? La data di generazione del DB la puoi vedere dall'menu di gestione delle mappe, nella sezione dedicata ai pacchetti installati sul dispositivo)
Potrebbe trattarsi di un file vecchio che nel frattempo é stato corretto: appena ho maniera provo a guardare la history di quei vettori.
Max
Inviato dal mio SM-G900F usando Androidiani Apphttps://www.androidiani.com/extra/im...mage_j1Wtn.jpg
-
Le mappe sono quelle di agosto scaricate dal sito di OsmAnd (ho installata sia quella regionale del FVG, che quella generale dell'Italia).
In questo incrocio stessa cosa: Click
anche qui in effetti c'è un semaforo, forse ho attivato una qualche opzione? Su Configura mappa => dettagli ho attivato "più dettagli", ma non credo sia quello
-
Quote:
Originariamente inviato da
antonionni
Le mappe sono quelle di agosto scaricate dal sito di OsmAnd (ho installata sia quella regionale del FVG, che quella generale dell'Italia).
In questo incrocio stessa cosa:
Click
anche qui in effetti c'è un semaforo, forse ho attivato una qualche opzione? Su Configura mappa => dettagli ho attivato "più dettagli", ma non credo sia quello
Versione di OsmAnd?
Io ho una 2.4.0 nightly (#4522), scaricata lunedì scorso, la mappa invece é quella che ho generato io lo scorso 15 giugno.
Appena ho modo, dicevo nel post precedente, controllo se per caso quelle strade non siano state modificate.
Se hai una connessione flat, potresti provare ad installare la mia mappa e vedere se per caso il comportamento cambia, oppure a scaricare la nightly più recente (potrebbe anche essere un problema di routing, a questo punto).
Inviato dal mio SM-G900F utilizzando Tapatalk
-
Ragazzi.. quando qualcuno offre il suo tempo e la connessione per aiutare, bisogna ringraziare... NON VE L'HA INSEGNATO LA MAMMA??! [emoji85] [emoji86] [emoji87]
Inviato dal mio SM-N9005 utilizzando Tapatalk
-
Carissim* tutt*,
torno dopo una lunga assenza determinata, indovinate un po', da motivi di lavoro :-( per riferirvi un paio di esperienze in cui ho avuto modo di usare navigatori satellitari offline. Trattasi di Here (ora Here We Go) e di Osmand+.
Infatti, poiche' i miei percorsi sono generalmente brevi e sempre gli stessi, mi limito ad usare il navigatore, come altre volte ho gia' riferito qui, solo nel caso di vacanze. Anche per lavoro infatti mi sposto pochissimo, anzi mai - al piu' all'interno di un edificio - peraltro ampio - ma non tanto da necessitare di navigatore :-)
Anyway l'eperienza piu' ampia l'ho fatta con Here in Slovenia in un viaggio durato una decina di giorni. Ho deciso per Here dopo i problemi riscontrati con Osmand+ nella precedente esperienza di un week-end a Tivoli.
Partiamo da questo: per risparmiare batteria avevo attivato il navigatore solo nell'ultima fase del viaggio, dopo essere uscito dall'autostrada. Per una mia mancanza di tempo avevo dimenticato di consultare il sito dell'albergo che e' posto lungo la Via Tiburtina a Bagni di Tivoli (o Tivoli Terme che dir si voglia). Se l'avessi fatto forse avrei limitato i problemi in quanto sul sito e' scritto che l'unico modo per trovarlo usando il navigatore e' quello di impostare le coordinate (sic!). Io invece avevo impostato l'indirizzo e invece che a Tivoli Terme mi sono trovato nei meandri della zona residenziale di Tivoli citta' in cui ho continuato a girare per oltre un'ora al buio. Fortunatamente trattandosi di sabato sera non c'era quasi nessuno in tale zona e non ho creato impicci con le mie necessita' di continue inversioni di marcia. Alla fine l'unico modo con cui sono riuscito ad arrivare alla meta e' stato con l'antico e sempre valido metodo della richesta di informazionI agli abitanti/commercianti del luogo.
Colpa mia nel non avere contrOllato il sito dell'Hotel, ma certamente Osmand non si e' dimostrato all'altezza neanche quando ho cercato di impostarlo per arrivare quanto meno a Tivoli Terme (che lui chiamava Bagni di Tivoli).
La seconda esperienza, decisamente piu' positiva, dicevo, e' stata con Here in Slovenia. Il navigatore e' stato quasi sempre impeccabile: l'unico problema e' stato quando abbiamo cercato di arrivare a Capodistria da Nova Gorica senza usare l'autostrada.
Premessa: per chi non lo sapesse in Slovenia le autostrade si pagano, come in Austria e in altre nazioni, con la "vignette".
Costa 15 euro per 7 gg. Noi in Slovenia dovevamo starci 10 gg e quindi volevamo muoverci i primi 3 gg senza dover prendere autostrade anche perche' avevamo mete raggiungibilissime senza la necessita' di acquistare la "vignette". Il problema e' insorto perche' io avevo disabilitato nelle opzioni di Here l'utilizzo delle autostrade, ma il programma, che e' pignolo, (e sfortunatamente me ne sono ricordato solo il giorno dopo!) voleva invece che io disabilitassi le strade a pedaggio. Risultato giri su giri per strade bianche anche ripercorrendo le stesse piu' volte e con continue richieste di mandarmi per la starda a padaggio che evidentemente lui non considerava come autostrada!
Alla fine, anche in questo caso, una dritta di una gentile signora slovena che parlava italiano (con accento veneto) ci ha risolto la questione.
A parte questo episodio che, ripeto, e' stato colpa mia, le indicazioni sono state del tutto soddisfacienti. Ogni qual tanto (diciamo 5 volte in 10 gg) mi chiedeva di girare laddove non c'era nulla, ma complessivamente il risultato e' stato soddisfaciente anche quendo e' stato il momento di portarci negli alberghi che in 2 casi su 3 non erano cosi' immediati da raggiungere.
Oggi partiamo per un WE nelle vicinanze di Auronzo di Cadore. Ho gia' impostato in Here We Go il percorso che prevede un finale in una stradina in una frazione di Auronzo. Sono curioso di vedere se ci azzecca anche con il numero civico.
BTW, Google Maps non riesce a localizzare tale numero civico, ma solo la strada, anche se poi, con Street View propone la visione di quella che segondo lui e' la supposta abitazione. Staremo a vedere...
Un'ultima segnalazione: ho un telefono Asus Zenfone2 con Micro SD esterna.
Di recente l'ho dovuto riformattare lasciando pero' intatto il contenuto della MicroSD.
Quando ho reinstallato OsmAnd+ (v. 2.4.2) e gli ho impostato manualmente il percorso per raggiungere le cartella con le mappe piu' volte, nonostante tutti i miei tentativi, mi ha segnalato errore.
Ho pertanto cancellato le mappe e prima di riscaricarle, ho cercato di impostare un percorso di salvataggio sulla memoria esterna, Osmand+ pero' continuava a dirmi che "non aveva la possibilita' di accedere" a quel percorso sulla memoria esterna (problema di errate permission?).
Ho segnalato la cosa sul forum di G+ che discute di Osmand e ho momentaneamente rinunciato alla reinstallazione.
Oggi avendo un po' di tempo ho provato a scaricare nuovamente OsmAnd+ (che nel frattempo e' arrivato alla versione 2.4.6) avendo nel frattempo visto su G+ che tale problema era effettivamente presente e che l'avevano risolto con la v. 2.4.4
Finalmente mi e' stato possibile scaricare tutte le mappe sulla memoria esterna.
Cia a tutt*,
Topoldo
-
Quote:
Originariamente inviato da
gion65
Ragazzi.. quando qualcuno offre il suo tempo e la connessione per aiutare, bisogna ringraziare... NON VE L'HA INSEGNATO LA MAMMA??! [emoji85] [emoji86] [emoji87]
Inviato dal mio SM-N9005 utilizzando Tapatalk
Per quanto mi riguarda, nessun problema. Ormai sono abituato a pensare che nessun feedback = Cliente soddisfatto
Deformazione professionale? Forse.
Ma tant'è; come dico ogni tanto,
"l'importante è arrivare a casa"
:-)
Ciao,
Max
-
Here we go mi sembra molto peggiorato nel caricamento dei percorsi offline. Confermate? Hanno risolto?
Inviato da Galaxy S4 utilizzando Tapatalk
-
Quote:
Originariamente inviato da
Oneshoot
Here we go mi sembra molto peggiorato nel caricamento dei percorsi offline. Confermate? Hanno risolto?
Inviato da Galaxy S4 utilizzando Tapatalk
Sei certo che non dipenda dal cell ..? Magari hai troppe App aperte.. Oppure qualche apicazione o impostazione che rallenta il sistema.. Purtroppo non uso here da molto.. però per ricordo, sul note 3 here viaggiava meglio che sul note2.. Probabilmente richiede molte risorse quando carica..
Inviato dal mio GT-N7100 utilizzando Tapatalk
-
Quote:
Originariamente inviato da
gion65
Sei certo che non dipenda dal cell ..? Magari hai troppe App aperte.. Oppure qualche apicazione o impostazione che rallenta il sistema.. Purtroppo non uso here da molto.. però per ricordo, sul note 3 here viaggiava meglio che sul note2.. Probabilmente richiede molte risorse quando carica..
Inviato dal mio GT-N7100 utilizzando Tapatalk
Sull' S4 sono fermo alla versione prima del cambio nome. Su S2 col cambio nome e senza ram satura etc mi risultava lento nel caricare i percorsi offline.. Quali sono le effettive migliorie nell'aggiornamento? Grazie.
Inviato da Galaxy S4 utilizzando Tapatalk
-
Quote:
Versione di OsmAnd?
Io ho una 2.4.0 nightly (#4522), scaricata lunedì scorso, la mappa invece é quella che ho generato io lo scorso 15 giugno.
Ho la versione nightly 2.3.5, ora ho visto che du F-Droid c'è anche la 2.4.4, ma non vorrei essere schiavo dei vari aggiornamenti.
L'errore di percorso non mi disturba più di tanto, era solo una curiosità.
Circa i ringraziamenti, avevo clikkato ... forse non sono riferiti a me :)